RSS
Новости
11 октября 2017, 16:32
"Энергоатом" ожидает подписания соглашения по строительству ЦХОЯТ до декабря 2017 года
Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" ожидает до конца ноября 2017 года подписать с американским банком Bank of America Merrill Lynch кредитное соглашение на сумму 250 миллионов долларов для финансирования проекта по строительству Централизованного хранилища для отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Об этом сообщил президент компании Юрий Недашковский.

"Я ожидаю к концу ноября, если мы все нормально отработаем, официального подписания кредитного соглашения", - сказал он.

На сегодняшний день ведется подготовка проекта кредитного договора и постановления Кабинета министров, которое необходимо будет для заключения этого договора.

По словам главы "Энергоатома", работы по сооружению ЦХОЯТ ведутся в ранее запланированном графике. "В первой половине 2019 года ставим первые контейнеры на площадку", - сказал Недашковский.

Сооружение ЦХОЯТ позволит НАЭК значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время преимущественно вывозится на временное хранение в РФ. ОЯТ с шести энергоблоков ВВЭР-1000 Запорожской АЭС не вывозится в РФ, а хранится в пристанционном ХОЯТ сухого контейнерного типа (СХОЯТ), введенном в эксплуатацию в 2001 году. 

Подрядчик строительства ЦХОЯТ – американская компания Holtec International.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое