RSS
Новости
12 октября 2017, 13:30
Активисты пробрались на АЭС во Франции и запустили там фейерверк – привлекают внимание к безопасности (ВИДЕО)
Активисты природозащитной организации Greenpeace в четверг утром проникли на территорию АЭС "Каттеном" на востоке Франции и запустили там фейерверк. Говорят, что хотят таким образом привлечь внимание к безопасности АЭС.

Такой инцидент подтвердила компания-оператор французских АЭС, EDF, в официальном заявлении:

«В 05:37 группа лиц проникла в нарушение правил на территорию АЭС "Каттеном" (департамент Мозель). Вторжение было незамедлительно выявлено службой безопасности объекта, и в 05:45 их [активистов] перехватили сотрудники специализированного охранного подразделения жандармерии», - говорится в сообщении.

При этом в EDF подчеркнули, что правонарушителям не удалось добраться до критически важных объектов станции, что они «все время находились за пределами зданий и вне ядерной зоны. Это вторжение никак не повлияло на безопасность технических установок».

В EDF также отметили, что осуждают такие «насильственные действия со стороны движения, которое совершает все больше незаконных поступков», и подадут соответствующий судебный иск.

В Greenpeace настаивают, что акция была призвана обратить внимание общественности на недостаточную безопасность ядерных объектов во Франции. Сообщается, что фейерверк был запущен рядом с бассейном выдержки отработанного ядерного топлива.

«Они [активисты] хотят осудить хрупкость и доступность сооружений, которые загружены радиоактивными материалами», - отметили в организации.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tass.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое