RSS
Новости
16 октября 2017, 11:25
Сколько стоит промышленная ветровая турбина?
Размер капитальных затрат имеет критически важное значение для экономической конкурентоспособности ветроэнергетики.

Средние удельные капитальные расходы в ветроэнергетике США в 2016 оценивались в 1590 долларов США на киловатт установленной мощности.

(Это весомая величина, однако, с учётом высокой эффективности американской ветроэнергетики и низких процентных ставок позволяет обеспечить довольно низкую цену киловатт-часа).

Разумеется, основная доля капитальных затрат - это стоимость ветрогенератора. Есть ли потенциал для снижения стоимости?

Bloomberg New Energy Finance (BNEF) публикует любопытный график, на котором изображена динамика стоимости промышленных ветровых турбин на мировом и американском рынке.

Цена на ветровые турбины в США, поставляемые во втором полугодии 2017 года, упала до $830 за киловатт - существенно ниже среднемировой, равной $990 за кВт. Жестокая ценовая конкуренция между производителями турбин за заказы в 2016 году привела к резкому падению цен на американском рынке.

Таким образом, можно сказать, что сегодня сформировался бенчмарк удельной стоимости ветряных турбин на уровне 800-1000 долларов США за киловатт номинальной мощности.

Основной тенденцией развития ветроэнергетики является рост размеров и мощности ветрогенераторов, что приводит к снижению удельных (на единицу мощности) капитальных и операционных затрат, что прямо отражается на стоимости электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое