RSS
Новости
18 октября 2017, 17:28
В Кабмине утвердили меры стабилизации энергогенерирующих компаний ТЭС
Кабинет министров Украины утвердил меры по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций. Соответствующее распоряжение было принято сегодня, 18 октября 2017 года, в ходе заседания правительства.

Так, правительство приняло распоряжение Кабмина "О мерах по стабилизации работы энергогенерирующих компаний тепловых электростанций". Соответствующий документ представил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. Распоряжение было принято с необходимостью доработки в трехдневный срок.

"Согласовать привлечение государственным предприятием "Энергорынок" дополнительно к существующим кредитным линиям, открытых в ПАО "Ощадбанк" кредита в объеме до 2 млрд гривен для погашения задолженности, образовавшейся до 1 сентября 2017 перед энергогенерирующими компаниями тепловых электростанций", - говорится в тексте распоряжения.

Как отмечается в пояснительной записке, для возможности закупки ГК ТЭС обходимых объемов угля, в том числе импортного, с целью обеспечения устойчивой работы ОЭС Украины, недопущения применения графиков аварийных отключений потребителей, крайне важно срочно принять правительственное решение для финансово-экономического сбалансирования работы ГК ТЭС.

"Целью принятия акта является обеспечение источников финансирования для закупки ГК ТЭС угольной продукции и создания ее запасов на складах ТЭС для стабильного прохождения осенне-зимнего периода 2017/18 года путем погашения ГП" Энергорынок "задолженности перед ГК ТЭС за счет кредита, привлекаемого у ПАО "Ощадбанк", - говорится в пояснительной записке.

Сообщается, что указанные средства будут направлены исключительно на приобретение угольной продукции для накопления ее запасов на складах ГК ТЭС.

"Источником финансирования возвращения и обслуживание кредитных средств определяется смета ГП" Энергорынок "на 2018/19 годы до введения полномасштабного рынка электроэнергии", - говорится в документе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое