RSS
Новости
19 октября 2017, 16:55
Украинский стартап SolarGaps получил финансирование Еврокомиссии
Стартап выходцев из Украины в сфере возобновляемой энергетики — SolarGaps — получил финансирование Европейской комиссии в рамках рамочной программы Евросоюза по финансированию науки и инноваций.

При этом авторы идеи не уточняют, какую сумму проект получил от ЕС в рамках финансовой поддержки.

Также стало известно, что SolarGaps вошел в Топ-15 стартапов года по версии Tech.co.

Напомним, SolarGaps - жалюзи, которые генерируют электроэнергию от солнца, а управлять ими можно с помощью смартфона. При этом программа «умных» жалюзей автоматически настраивает угол ламелей таким образом, чтобы в разное время суток устройство работало максимально эффективно.

Встроенные в устройство солнечные батареи могут вырабатывать до 100-150 Вт возобновляемой энергии с 1 кв. м окна, что достаточно для питания 30 светодиодных лампочек или трех MacBook. В случае избытка сгенерированной э/э, ее можно сохранить на специальной батареи или продать по «зеленому» тарифу.

Как указывали разработчики, программа легко интегрируется с девайсами, такими как Google Home, Echo, Nest Thermostat и др. для управления с голоса и/или смартфона.

Ранее сообщалось, что в прошлом году проект SolarGaps привлек инвестиции с оценкой $1 млн, что позволило этому стартапу войти в топ сделок отрасли альтернативной энергетики за пределами США.

Ранее сообщалось, что «умные» жалюзи SolarGaps, которые генерируют солнечную энергию, благодаря краудфандинговой платформе Kickstarter очень быстро достигли поставленной цели в два раза и вместо заявленных $50 тыс. выходцы из Украины собрали $102 тыс.

Отметим, Horizon 2020 - это самая большая рамочная программа ЕС по финансированию науки и инноваций с общим бюджетом около 80 млрд. евро, рассчитанная на 2014-2020 гг. Проект является инициативой Евросоюза, которая выделяет средства на конкурсной основе в поддержку развития и внедрения инноваций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hubs.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое