RSS
Новости
22 октября 2017, 17:21
В Киеве ввели первый в Украине энергосервис для многоэтажек
Впервые в Украине в городе Киев был заключен договор по внедрению энергосберегающих мероприятий в многоэтажке через механизм энергосервиса.

Пилотный проект будет реализован в Жилищно-домовом кооперативе "Политехник". Его выбрали из около двух десятков многоэтажек, жители которых изъявили намерение утепляться в 2017 году. При отборе учитывались как технические параметры дома, так и организованность и договороспособность совладельцев.

По энергосервисному договору, в многоэтажке модернизируют тепловой пункт, установив, в частности, автоматизированная система мониторинга температуры и погодного регулирования SynergyData, которая предусматривает ежечасный анализ ЭСКО-компанией показателей потребления тепла. 

«Если на радиаторах есть регулировочные вентили и жители ими пользуются, система это также учтет, - объясняют специалисты. - На основе собранных данных будет происходить регулирование подачи теплоносителя в систему, учитывая экономию и комфорт в помещениях ».

«Энергосервисная договор позволяет в условиях постоянного роста тарифов внедрить энергосберегающие мероприятия и оплачивать работы в рассрочку, - объясняют эксперты. - средства в модернизацию дома и его инженерных сетей вкладывает частный инвестор - энергосервисная компания (ЭСКО), которая рассчитывает вернуть инвестиции через несколько лет - поэтому далеко не каждый дом может рассчитывать на привлечение частных средств для утепления ».

«Если экономия не достигается, это проблемы ЭСКО, а если превышает ожидания - совладельцы могут принять решение увеличить размер взноса, чтобы быстрее рассчитаться с инвестором, - объясняет эксперт по энергосервиса, советник председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Алексей Корчмит. - После окончания срока договора оборудование переходит в общую собственность жильцов дома, правда, вместе с обязательствами по его обслуживанию - ведь инвестор обеспечивает сервис только в течение действия ЭСКО-договор ».

Также отмечается, что так как  ЖСК "Политехник" является пионером энергосервиса в жилых домах, то столичная власть подарит ему модуль горячего водоснабжения.

Проект по внедрению энергосервиса в жилищной сфере начало программе "Создание энергетических агентств в Украине" немецкого агентства Deutsche Gesellschaft f "ur Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH в сотрудничестве с Киевской городской государственной администрацией и общественной союзом Муниципальная Энергия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое