RSS
Новости
23 октября 2017, 15:50
ДТЭК начал поставки газового угля из США для покрытия дефицита топлива в отопительный сезон 2017-2018
ДТЭК в ближайшее время осуществит поставку первых 150 тыс. тонн угля марки "Г" из США для пополнения складов своих ТЭС в рамках подготовки к отопительному сезону.

По данным пресс-службы ДТЭК, прибытие в Украину первого балкера с 75 тыс. тонн угля из США для Ладыжинской и Запорожской ТЭС ожидается на этой неделе. Данная поставка позволит сократить дефицит марки "Г" в Украине, который возник в результате повышенного отпуска электроэнергии на ТЭС, работающих на газовой группе углей, что стало следствием введения блокады и потери антрацитовых шахт на НКТ.

Рост спроса на газовые марки угля в Украине вызван также переводом антрацитовых блоков украинских ТЭС под работу на газовом угле. С сентября на марке "Г" начала работу Змиевская ТЭС, а с ноября будут работать два блока Приднепровской ТЭС.

В ДТЭК отмечают, что текущий уровень добычи марки "Г" в стране не может покрыть возросшие потребности ТЭС в топливе, даже, несмотря на рост производства на шахтах ДТЭК по итогу девяти месяцев на 10,5% - о 16,9 млн тонн.

Так, в сентябре ТЭС "ДТЭК" произвели почти 90% электроэнергии из украинского газового угля, тогда как в сентябре прошлого года доля производства электроэнергии на ТЭС компании с газового угля составила 68%.

"Прохождение ОЗП (осенне-зимнего периода) - это главный экзамен года для ТЭС ДТЭК. Стабильность и бесперебойность поставок угля на наши ТЭС в условиях возникшего дефицита марки "Г" требует нетривиальных решений. Решение начать импорт марки "Г" из США было принято с учетом государственной политики по диверсификации источников дефицитного топлива. Американские поставщики работают эффективно и надежно. Поэтому мы начали работать с американским ресурсом. При этом для ДТЭК приоритетом остается развитие собственной добычи. Импорт - временное решение", - отметил коммерческий директор "ДТЭК Энерго" Виталий Бутенко.

В пресс-службе напоминают, что ДТЭК уже импортировал уголь марки "Г" в отопительном сезоне 2016-2017 годов. Тогда для покрытия временной нехватки ресурса компания закупила в Польше 137 тыс. тонн угля марки "Г".

Как сообщалось, из США в Украину также осуществляются поставки антрацита для нужд ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое