RSS
Новости
24 октября 2017, 16:23
Самая большая в мире турбина для атомных электростанций
Японская компания Mitsubishi Hitachi Power Systems, Ltd. (MHPS) завершила вибрационные испытания последней ступени паровой турбины для атомных электростанций.

Данная турбина является одной из самых больших в мире. Длина одной лопатки (лопасти) этой турбины составляет 74 дюйма (1 880 миллиметров). Для сравнения, предыдущая модель паровой турбины компании MHPS имела лопатку, длиной 54 дюйма (1 375 миллиметров).

Вибрационные испытания были последним шагом на пути новой турбины к промышленному производству. Этот тест проводился на номинальной скорости вращения турбины, ротор которой был установлен на быстродействующем стенде, позволяющем производит измерения балансировки и уровня вибрации, который, к тому же, является самым большим из подобных стендов во всем мире.

Испытания показали, что турбина с 74-дюймовыми лопатками полностью соответствует всем заданным параметрам и будет безопасна в эксплуатации. Такие турбины предназначены для работы как на типовых атомных электростанциях, мощностью 1200 МВт, так и на станциях повышенной мощности, до 1500 МВт. Но даже при работе на ядерной энергетической установке, мощностью 1200 МВт, турбина с 74-дюймовыми лопатками будет вырабатывать большее количество электрической энергии, нежели турбина с 54-дюймовыми лопатками.

Также сообщается, что новая турбина имеет более простую конструкцию и она нуждается в двух камерах высокого давления. Это позволяет строить более дешевые и простые новые атомные станции или упростить конструкцию уже имеющихся станций.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dailytechinfo.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое