RSS
Новости
24 октября 2017, 22:19
Компания Duke прогнозирует, что через 5 лет системы хранения энергии покроют всю Америку
Вследствие ураганов «Харви» и «Ирма» в США начался небывалый рост продаж систем хранения солнечной энергии для домовладельцев и предприятий.

Управляющий директор по развитию бизнеса в энергетической компании Duke Energy Спенсер Хэйнс прогнозирует, что через 5 лет системы хранения энергии покроют всю Америку. Он сччитает, что стоимость аккумуляторов будет стремительно снижаться, а уже в 2020-е годы системы хранения энергии станут повсеместным и доступным явлением.

Однако некоторые эксперты считают, что бум новой технологии произойдет раньше. По мнению Спенсера Хэйнса, управляющего директора по развитию бизнеса Duke Energy, в ближайшие пять лет спрос на домашние аккумуляторы резко возрастет. «Предполагаю, что скоро по всей стране появятся подобные проекты», — отметил он. По словам Хэйнса, с 2012 стоимость одного кВт*ч упала с $800 до $281 в 2016 году, причем каждый год цена будет падать еще на 9%. Это обусловлено ростом популярности электромобилей.

Самими популярными на сегодня являются солнечные панели в комплекте с системами хранения энергии. На это делает ставку компания Tesla, которая уже выпускает аккумуляторы Powerwall, а также принимает заказы на черепицу из солнечных модулей.

По прогнозам Всемирного банка, в развивающихся странах в ближайшие 8-9 лет мощность домашних устройств хранения энергии возрастет с 2 до 80 ГВт. Крупнейшими игроками на этом рынке станут Китай и Индия. Не будет отставать и Америка. Согласно отчету банка Morgan Stanley, к 2020 году американский рынок хранения электроэнергии вырастет с нынешних $300 млн до $4 млрд.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое