RSS
Новости
26 октября 2017, 20:22
В “зеленую” энергетику Украины к 2020 году нужно вложить 12 млрд евро
Украине нужно достичь 11% «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении к 2020 году и 25% «чистой» энергии в общем первичном энергопотреблении до 2035 года.

Об этом заявил председатель Государственного агентства по вопросам энергоэффективности и энергосбережения Сергей Савчук.

“Чтобы достичь 11% “чистой” энергии в 2020 году, нужно инвестировать в “зеленые” проекты 12 млрд евро. Именно поэтому Госэнергоэффективности работает над законодательством, которое бы побудило как отечественных, так и иностранных инвесторов заходить на украинский “зеленый” рынок”, — сказал Савчук.

Он заверил, что в Украине есть все возможности для достижения поставленных целей. Это — и значительный ресурсный потенциал, и улучшенное регуляторного поля, и механизмы стимулирования производства «чистой» энергии, и немало новых законодательных инициатив.

На сегодня ведущие страны мира на собственном примере доказывают, что увеличивать использование возобновляемых источников энергии вполне реально.

“В мире наблюдается постоянный рост спроса на альтернативные источники энергии. Об этом свидетельствует и статистика Международного энергетического агентства. Начиная с 2015 года, инвестиции в возобновляемые источники энергии в мире превышают объем средств, вложенных в традиционную энергетику. Также технологии становятся более качественными, распространенными, а стоимость их производства снижается”, — добавил Савчук.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ukrrudprom.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое