RSS
Новости
27 октября 2017, 16:26
Киевэнерго теряет 1,2 млн грн ежедневно на теплоснабжении бюджетных учреждений
Убытки "Киевэнерго" от теплообеспечения объектов социальной сферы ежесуточно составляют 1,2 млн грн.

"Из-за несоответствия цен (цены газа, отпускаемого "Нафтогазом" для этих целей (7907,2 грн) и цены газа, заложенной в тариф на тепло для бюджетных учреждений (4942 грн) убытки "Киевэнерго" за апрель-октябрь 2017 года составили 74 млн грн. Сейчас по социальной сфере (детские садики, больницы) "Киевэнерго" ежесуточно несет убытки в размере 1,2 млн грн", - сказано в сообщении.

В компании отмечают, что Кабинет министров на своем заседании 25 октября решил снизить цену газа, отпускаемого "Нафтогазом" для отопления и горячего водоснабжения бюджетных учреждений, на 22% - с 7907,2 грн до 6177,5 грн за 1 тыс. кубометров (без транспортировки и НДС). Однако, по мнению "Киевэнерго", эти изменения не дадут быстрого эффекта.

"Урегулирование дисбаланса фактических и тарифных цен на газ во избежание колоссальных убытков тепловой отрасли сейчас зависит от оперативности согласования Минфином изменений к постановлению Кабмина №187 (о снижении цены на 22%), подписания изменений премьер-министром и обнародования. После этого НКРЭКУ должна откорректировать тарифы на производство тепла котельными и ТЭЦ с учетом цен на газ", - поясняют в "Киевэнерго".

В компании также напоминают, что процедура корректировки тарифа на тепло НКРЭКУ занимает более одного месяца, а с учетом задержек с публикацией решений регулятора "Урядовым курьером" может потребовать еще больше времени.

"Отопительный сезон для теплоснабжающих компаний снова грозит обернуться убытками, финансовыми трудностями и отсутствием средств для закупки газа", - резюмируют в "Киевэнерго".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое