RSS
Новости
27 октября 2017, 21:45
До конца 2020 года "Энергоатом" завершит программу повышения безопасности АЭС
До конца 2020 года Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" планирует завершить выполнение Комплексной (сводной) программы повышения безопасности (КСППБ) энергоблоков АЭС.

Об этом сообщили эксперт по экологическим и социальным вопросам Группы управления проектом КСППБ Людвиг Литвинский и руководитель Группы Геннадий Сазонов. 

Данная программа позволит значительно снизить вероятность аварии и, тем самым, увеличить безопасность работы атомных блоков. 

"Первично запланированные мероприятия (всего - 1082) мы должны закончить не позднее 31 декабря 2020 года. У нас для этого есть все предпосылки", - сказал Сазонов, добавив, что компания уже реализовала 644 из 1082 мероприятий. "Таким образом, мы уже выполнили 60% всей программы. Отдельный учет мы ведем по дополнительным мероприятиям, которые финансируются исключительно за счет средств "Энергоатома". На сегодня зарегистрировано 196 таких мероприятий, 57 из которых полностью завершено. Это 29%".

Литвинский отметил, что программа по повышению безопасности предполагают замену большого количества оборудования на АЭС. 

"С того момента, когда проектировались и строились эти блоки, в мире очень сильно изменилась компьютерная техника. Поэтому практически полностью на станциях меняются информационно-вычислительные системы. Вся компьютерная техника, которая устарела, подлежала замене… Второй пример: со времени проектирования блоков значительно ужесточились требования к сейсмической устойчивости. Поэтому все оборудование было переквалифицировано по сейсмической устойчивости, и оно менялось. Одно из мероприятий было направлено на исследование сейсмической обстановки на станции", - сказал он. 

 "Очень важными элементами являются Постфукусимские мероприятия. В этом случае было обращено внимание на недостаточное аварийное энергообеспечение. Следовательно, нами был расширен парк оборудования для аварийного энергообеспечения. Это - мобильные насосы, мобильные дизель-генераторы и другое оборудование", - сообщил Литвинский.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое