RSS
Новости
28 октября 2017, 15:22
Украина и Китай обсудили совместное производство ядерного топлива
Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и китайская China National Nuclear Corporation (CNNC) обсудили вопрос организации производства ядерного топлива в Украине.

Об этом сообщила пресс-служба Минэнергоугля.

На встрече стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в области развития атомно-промышленного комплекса Украины и КНР, организации производства ядерного топлива и совместной реализации инвестиционного проекта на базе строящейся шахты на Новоконстантиновском месторождении урановых руд.

«Украинской стороной было отмечено, что подписание в октябре 2016 года Минэнергоугля и компанией China National Nuclear Corporation Меморандума о сотрудничестве в области развития предприятий атомно-промышленного комплекса Украины дало толчок к ускорению процессов начала проектов по добыче урана и производства ядерного топлива», — отмечается в сообщении.

Также отмечается, что украинская сторона заинтересована и готова сотрудничать с китайскими компаниями по организации взаимовыгодного производства тепловыделяющих сборок (ТВС) для удовлетворения потребностей украинских АЭС.

На сегодня основным поставщиком ядерного топлива в Украину является Россия, вместе с тем Киев ведет политику диверсификации и начал загружать на свои АЭС американское топливо.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: capital.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое