RSS
Новости
20 января 2011, 13:22
Интер РАО к 2015 году намерена стать крупнейшей генкомпанией в РФ
ОАО “Интер РАО ЕЭС” планирует к 2015 году увеличить установленную мощность своих генерирующих активов в 2,2 раза – до 40 ГВт.

На сегодняшний день установленная мощность компании - 18 ГВт, капитализация на 19 января на ММВБ составляла 4,6 миллиарда долларов.

В компании говорят, что стратегия утверждена до 2015 года, с перспективой до 2020 года. На ближайшие пять лет документ оцифрован. Без поглощения крупных игроков рост самого "Интер РАО" к 2015 году планируется на уровне минимум 40 ГВт по установленной мощности.

По его словам представителя ОАО "Интер РАО ЕЭС", стоимость зарубежных активов компании в результате реализации стратегии должна составлять не менее 25% от общей стоимости компании.

Ключевыми регионами "Интер РАО" считает Европу, Вьетнам, Камбоджу, Эквадор, Боливию, Аргентину, Уругвай, Колумбию и Венесуэлу, а также Ближний Восток, где рассматриваются активы для будущих приобретений.

В стратегии также прописана диверсификация топливного баланса, развитие гидрогенерации и возобновляемых источников энергии, прежде всего ветроэнергетики. К примеру, компания намерена приобрести ряд активов ВИЭ в Болгарии. "Интер РАО" также намерено продолжить процесс приобретения газовых и угольных активов. Развитие энергосбытового сегмента также прописано в стратегии.

В компании сообщают, что уже через 10 лет "Интер РАО" должна стать одним из ключевых игроков мирового энергетического рынка.

Интер РАО" в стратегии ставит перед собой пять стратегических целей: достичь лидерских позиций на российском энергетическом рынке, расширить присутствие на зарубежных рынках, внести вклад в обеспечение энергетической безопасности России, стать лидером в области энергоэффективности и отраслевых инноваций, а также обеспечить стабильный рост стоимости для акционеров.

Также "Интер РАО" намерено усилить свой статус интегратора энергосистем и энерготрейдера.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energo-news
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое