RSS
Новости
1 ноября 2017, 09:50
Крыму обещают новые отключения электричества зимой – не хватает 120 – 300 МВт мощностей
Даже несмотря на энергомост через Керченский пролив и переброску на полуостров дополнительного оборудования мобильной генерации, зимой в Крыму прогнозируют отключения энергии.

Оценки местными чиновниками зимнего энергодефицита Крыма сильно разнятся - от 120 до 300 МВт.  Глава непризнанного энергетического ведомства полуострова Вадим Белик прогнозирует энергодефицит на уровне 120 МВт, отмечая, что пиковое потребление может достигнуть 1467 МВт.  "Глава Крыма" Сергей Аксенов прогнозирует дефицит на уровне 200-300 МВт.

Местные непризнанные власти обещают, что веерные отключения электроснабжения затронут лишь коммерческих и промышленных потребителей, и не будут распростарнятся на жилые и социальные объекты, пишет российское издание "КоммерсантЪ".

Поокрывать дефицит электроэнергии намерены солнечными станциями и дизельными генераторами, кроме того, на оккупированный полуостров из РФ переброшены мобильные газотурбинные электростанции (МГТЭС): четыре станции на 90 МВт планируют подключить после 1 ноября.

Зимние пики нагрузки энергосистема Крыма пока закрывать не может. Возможно, окончательное закрытие крымского энергодефицита, как предполагается, произойдет только в следующем году, когда под Симферополем и Севастополем будут введены газовые ТЭС под Симферополем и Севастополе (940 МВт), запуск которых, напомним, уже несколько раз переносился на более поздние сроки.

За три с половиной года оккупации "ориентированную на Украину инфраструктуру полуострова пришлось экстренно переключать на совсем к этому не готовое российское направление. Пока завершены только три крупных проекта, но уже можно подводить промежуточные итоги. Крым утерял газовую независимость и, видимо, вместо освоения шельфа будет снабжаться с материка. Энергосистема полуострова переживает резкий рост тарифов, и ситуация в ней остается неопределенной", пишет "Ъ". 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое