RSS
Новости
2 ноября 2017, 15:00
В США энергокомпания закрывает ТЭС и запускает 800 МВт ветровых мощностей
Американская энергетическая компания Empire District Electric Company объявила планы строительства дополнительных ветроэнергетических мощностей объемом 800 МВт в штате Миссури, которые должны начать работу к концу 2020 года.

При этом, в 2019 году компания собирается закрыть угольную электростанцию Asbury power plant, пишет издание The Joplin Globe.

Empire утверждает, что резкий поворот рыночных сил сделал гораздо более экономически выгодным генерировать энергию на основе ветра, поскольку стоимость технологий продолжает падать. По оценкам компании, ее затраты на выработку энергии с использованием угля составляют около 38 долларов США за мегаватт-час, а в случае ветровой электростанции они будут близки к 24 долларам, что приведет к экономии более 300 миллионов долларов в течение 20 лет.

Блейк Мертенс, вице-президент по электроэнергетике компании, заявил во вторник, что прогресс в технологиях и сокращение затрат на строительство снизили стоимость производства энергии на основе ветра примерно наполовину за последние шесть-семь лет - с тех пор, как Empire начала модернизацию своей угольной электростанции Asbury. Это делает развитие ветроэнергетических мощностей «наиболее выгодным вариантом», сказал он.

Джули Маус (Julie Maus), директор по корпоративным коммуникациям, заявила, что рыночные изменения в стоимости энергии ветра и угля настолько велики, что даже списание расходов, затраченных на дорогостоящую модернизацию угольной электростанции, все равно позволит, благодаря ветровой электростанции, сэкономить деньги потребителей.

Empire District Electric Company уже использует энергию ветра, покупая её у других производителей, но считает, что она может сократить расходы, построив и используя свои собственные ветряные турбины.

Согласно плану, закрытие угольной электростанции Asbury произойдет ориентировочно в апреле 2019 года, на 15 лет раньше первоначальных планов компании.

Empire отмечает, что в 1997 году она производила 95% электроэнергии на основе угля. К 2023 году эта доля должна сократиться до 21 процента. Хотя сокращение угольной генерации важно с экологической точки зрения, экономика возобновляемых источников энергии является решающим фактором изменений в деятельности компании.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое