RSS
Новости
2 ноября 2017, 18:36
Энергетическая стратегия Швейцарии до 2050 года может дать новый импульс солнечной энергетике страны
Швейцарский Федеральный совет опубликовал в четверг постановление о порядке исполнения «Энергетической стратегии до 2050 года», которая была одобрена на референдуме 21 мая.

Законодательные изменения официально вступят в силу в начале 2018 года. Ассоциация предприятий солнечной промышленности Swissolar надеется, что это постановление послужит новым импульсом к развитию солнечной энергетики в стране.

По мнению Swissolar, в солнечной энергетике произойдут серьезные изменения. Большое значение имеют упрощенные правила формирования энергетических сообществ, в которых выработанная электроэнергия будет использоваться для удовлетворения собственных нужд. Такое совместное использование выработанной солнечной электроэнергии способствует увеличению степени самопотребления электроэнергии, что значительно повышает рентабельность солнечных электростанций. Swissolar предполагает, что новыми правилами воспользуются многими владельцами многоквартирных домов, а также коммерческих зданий.

При оптимизации самопотребления часть солнечной электроэнергии должна подаваться в электросеть общего пользования. Как считает Swissolar, «зеленый» тариф как вознаграждение за подачу излишков этой электроэнергии в сеть должен основываться на разнице между закупочной ценой электроэнергии третьими сторонами и производственными издержками солнечной электростанции. Это является улучшением по сравнению с нынешним законодательством, где основой тарифа являлась закупочная цена электроэнергии третьими сторонами и ее стоимость на спотовом рынке. Новые «зеленые» тарифы должны составлять от семи до восьми раппенов за киловатт-час, что значительно повышает рентабельность солнечных электростанций, говорится в заявлении Swissolar далее.

Также с удовлетворением встречена будущая система субсидий на солнечные электростанции. Так, ранее верхняя граница мощности для единовременной субсидии составляла 30 кВт. Теперь же такая субсидия будет доступной и для солнечных электростанций до 50 МВт. Единовременная субсидия может покрывать до 30% инвестиционных затрат на солнечные электростанции. Swissolar ожидает, что в сочетании с оптимизированным самопотреблением за счет такого финансирования могут быть реализованы многие из почти 38 000 проектов солнечных электростанций, значащиеся в списке ожиqaдания на льготные тарифы для покрытия расходов производителей электроэнергии (kostendeckende Einspeisevergütung - KEV). Этот «зеленый» тариф будет выплачиваться только для проектов солнечных электростанций, которые были зарегистрированы до середины 2012 года.

Ассоциация ожидает, что благодаря этим новым мерам швейцарский рынок солнечной энергетики в следующем году превысит порог в 300 МВт новой установленной мощности. В 2016 году рынок сократился на 20% по сравнению с предыдущим годом из-за неопределенных условий финансирования. В текущем году Swissolar ожидает небольшого восстановления рынка, но без указания конкретных цифр.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое