RSS
Новости
3 ноября 2017, 09:42
В Днепропетровской области возводят первую мини-гидроэлектростанцию
В Днепропетровской области в центре Васильковской объединенной громады строят первую в области мини-ГЭС на реке Волчья.

Об это сообщает пресс-служба ДнепрОГА.

Реализацией объекта займутся инвесторы из Полтавщины, они уже выделили на строительство ГЭС 6 миллионов гривен.

« В частности, инвесторы из Пирятина решили вложить средства в строительство гидроэлектростанции в Васильковке. В их дела не вмешиваемся, а наоборот – всячески помогаем », – отмечает председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Строительство новой гидроэлектростанций – первый успешный проект Васильковской объединенной общины. Новая мини-ГЭС будет генерировать 120 кВт в час. Это немного, отметил председатель громады Сергей Павличенко. Однако это шаг к энергонезависимости и развитию альтернативных источников энергии, уверен он.

На данный момент подрядчики ведут в здании ремонтные работы. Они уже построили крышу и установили окна. На очереди — закупка гидротурбин и другого силового оборудования. Кроме того, инвестор обязался проложить к гидроэлектростанции качественную дорогу и обустроить зону отдыха.

Запуск новой ГЭС запланирован на 2018 год.

Восстановление ГЭС будет способствовать образованию рабочих мест, поступлению налогов и сборов, а также развитию инфраструктуры в недавно созданной Васильковской объединенной территориальной общине.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dnepr.comments.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое