RSS
Новости
3 ноября 2017, 12:25
Самый высокий в мире ветрогенератор построен в Германии
Немецкая компания Max Bögl Wind AG построила самую высокую в мире ветряную турбину.

Новый ветряк находится в немецком Гайльдорфе. Он имеет высоту 178 м, а общая высота башни с учетом лопастей составляет 246,5 м. Ветрогенератор является частью группы из четырех других башен высотой от 155 до 178 м, на каждой из которых установлен генератор мощностью 3,4 МВт. Ожидается, что количество вырабатываемой энергии составит 10 500 МВт*ч в год. Стоимость проекта равна €70 млн, и каждый год он будет приносить по €6,5 млн. дохода.

Рекордную высоту обеспечивает изобретение компании, строительная технология под названием System 160+.

В ветряках используется технология «водной батареи», то есть гидроаккумуляции энергии. Резервуаром служит водонапорная башня высотой 40 м, которая связана с ГЭС, расположенной на 200 м ниже ветряков. Излишек энергии ветра используется для перекачивания воды против силы тяжести и ее хранения в башне. При необходимости вода высвобождается для подачи электричества. Для переключения между режимами хранения энергии и ее подачи в сеть требуется всего 30 секунд. Емкость резервуара составляет 70 МВт*ч, чего хватило бы среднему американскому домохозяйству на семь лет.

Отмечается, что каждый метр высоты ВЭС увеличивает годовую выработку энергии на 0,5-1% за счет пониженной турбулентности и более высоких скоростей ветра. При этом использование ветряков разной высоты снижает стоимость электричества на 5-9%. Неудивительно, что ветряки становятся все выше. Так,  в следующем году компания Vestas планирует установить прототип ВЭС высотой 241 м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое