RSS
Новости
6 ноября 2017, 11:20
В Днепре установили 18,5 тыс уличных LED-светильников
В Днепре установили 18,5 тыс уличных LED-светильников и будут экономить в год около 16 млн грн

Как отметил директор коммунального предприятия "Горсвет" Дмитрий Костогрыз, на данный момент внешнее энергосберегающее освещение установили на 628 улицах областного центра, а к концу года еще на 86 улицах.

"Новое LED-освещения появилось преимущественно в частном секторе, где его годы не было - проложено более 40 км кабелей, - рассказывает он. - Все светильники заведены на интерактивную карту города в диспетчерской "Горсвет", что позволяет оперативно отслеживать их работу".

Благодаря светодиодам освещенность улиц составляет 94% от дневной, продолжает Дмитрий Костогрыз.

"Каждый светильник стоит около 6 тыс грн, их изготавливают в Украине, на заводе, принадлежащем компании "Шредер", которая работает на европейском рынке, - рассказывает коммунальщик. - Ориентировочный срок службы LED-освещения составляет 7-10 лет, а гарантированный безаварийный период работы - 4-5 лет, при этом каждый LED-светильник, по сравнению с натриевым, за счет в разы меньшего электропотребления экономит 860 гривен в год".

По словам заместителя мэра Днепра Михаила Лысенко, в 2017 и 2018 году на всех реконструированных улицах будут устанавливаться только LED-светильники, а наиболее опасные пешеходные переходы обустроят светильниками на солнечных панелях.

"Днем аккумулятор заряжается от солнечной панели и его заряда хватает на освещение перехода в течение всей ночи, - прокомментировал Дмитрий Костогрыз. - Сегодня в Днепре уже установлено 72 светильника на солнечных панелях - в 2018 году мы планируем продолжить устанавливать их в местах, которые определит горсовет» .

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое