RSS
Новости
6 ноября 2017, 16:20
Крымские турбины изготовили Siemens AG, а не российская компания "Сименс Технологии газовых турбин", как сообщалось ранее
Российская компания "Технопромэкспорт" предполагала, что турбины для теплоэлектростанций в аннексированном Крыму будут изготовлены компанией из РФ "Сименс Технологии газовых турбин" (СТГТ), но оказалось, что они были произведены в Германии компанией Siemens AG.

Об этом заявил представитель "Технопромэкспорта" в ходе судебного заседания 2 ноября в Арбитражном суде Москвы.

"До этого мы исходили из того, что оборудование, в соответствии с пунктом 4.1 контракта, было изготовлено ООО "Сименс технологии газовых турбин", а теперь мы узнали, что, оказывается, они были ввезены на территорию Российской Федерации Siemens AG из Германии", - подчеркнул представитель "Технопромэкспорта" в ходе заседания.

По его словам, в компании узнали об этом только 2 ноября.

"Сименс технологии газовых турбин" - совместное предприятие акционерного общества "Силовые машины" и немецкой Siemens, которое занимается производством газовых турбин большой мощности в Санкт-Петербурге.

В Арбитражном суде Москвы рассматривается иск Siemens и "Сименс технологии газовых турбин" к компании "Технопромэкспорт". Немецкий концерн требует признать недействительными договоры на поставку турбин для "Технопромэкспорта", в результате чего оборудование, первоначально предназначенное для строительства ТЭЦ в Тамани, было перемещено в аннексированный Крым. 1 октября российская компания подала встречный иск к Siemens.

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя для использования на будущей электростанции в этом городе. 6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины на полуостров.

10 июля в Siemens сообщили, что две из четырех поставленных в Россию газовых турбин были перемещены в Крым против воли производителя. 11 июля Siemens подала в суд на "Технопромэкспорт" и СТГТ.

В Тамани "Технопромэкспорт" строит электростанцию, где, согласно контракту, должны использоваться турбины Siemens. По данным Reuters, эта же компания связана с проектом электростанции в Севастополе и немецкое оборудование изначально планировали использовать в аннексированном Крыму. На полуострове Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности. Сообщалось, что Москва вела переговоры о контракте на поставку в Крым газовых турбин из Ирана.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gordonua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое