RSS
Новости
7 ноября 2017, 19:45
Ученые создали первое оптоэлектронное устройство без стекла
Изобретатели из Швейцарии разработали первый оптоэлектронный компонент схемы, сделанный не из стекла, а из металла.

Обычно оптические компоненты для микроэлектроники делаются из стекла. Металл для этих целей не подходит, поскольку оптические данные могут распространяться только на расстояние приблизительно 100 микрометров. По крайней мере, так наука считала до сих пор. Однако, группа ученых под руководством Юрга Лойтхольда разработала то, что ранее считалось невозможным — оптический компонент из металла.

Новый оптический компонент меньше современных, и действует иначе, чем традиционные образцы, которые обеспечивали связь между компьютерами через волоконно-оптическое соединение. Он направляет свет из волоконно-оптического источника, заставляя осциллировать электроны на поверхности модулятора. Эти колебания можно менять опосредованно, импульсами электрических данных. Когда осцилляция электронов снова превращается в свет, электрическая информация кодируется в оптический сигнал, и ее можно передать по оптическому каналу.

В ходе исследований ученым удалось заменить все стеклянные компоненты металлическими, уменьшив размеры модулятора и увеличив скорость передачи данных до 116 Гбит/с. 

Разработчики отмечают, что их изобретение сможет найти свое применение не только в телекоммуникации или создании гибких оптических сенсоров, но и в компьютерах, которым также могут понадобиться крошечные металлические модуляторы.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join



По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое