RSS
Новости
7 ноября 2017, 20:48
В Германии все больше наземных солнечных электростанций строятся без проведения торгов
В 2017 году в Германии было построено 45 наземных солнечных электростанций мощностью от 740 до 750 киловатт.

При этом общая установленная мощность таких станций, реализованных без проведения торгов, составила 33,65 МВт. Только IBC Solar построила восемь таких станций и в настоящее время строит еще девять 750-киловаттных солнечных парков. Кроме того, 22 таких проекта разрабатывают в настоящее время инженеры-солнечники из Бад Штаффельштайна. Наряду с наземными солнечными электростанциями мощностью до 750 кВт, построенными в Германии в период с января по конец сентября 2017 года, в этом энергетическом секторе следует учесть еще и 118 крышных солнечных электростанций общей мощностью 88,5 МВт.

Напомним, с 1 января 2017 года в Германии после вступления в силу Закона о возобновляемый источниках энергии верхняя граница для наземных солнечных электростанций, которые не подлежат обязательному участию в тендерах, была увеличена с 200 до 750 кВт. 

Больше всего СЭС мощностью до 750 кВт вводится в эксплуатацию энергетическими сообществами или местными субъектами, такими как банки, которые, вкладывая средства в защиту климата, не хотят участвовать в торгах. Однако, при проектировании таких сравнительно небольших наземных солнечных электростанций возникают проблемы. Ведь, в конце концов, они должны оставаться рентабельными, даже если операторы и получают фиксированную субсидию в размере 8,84 цента за каждый проданный в сеть киловатт-час и, следовательно, зарабатывают больше, чем операторы станций, которые получили свою субсидию в результате торгов, где стоимость продаваемой в сеть электроэнергии в настоящее время достигла менее 5 центов за киловатт-час. 

«Благодаря оптимизированным и стандартизированным проектам и строительным конструкциям нам удается минимизировать затраты на такие небольшие наземные солнечные электростанции», — поясняет Оливер Партаймюллер. «Конечно, это также оказывает положительное влияние на доходность». 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое