RSS
Новости
8 ноября 2017, 12:07
Энергоатом подписал меморандум о согласованных с Укрэнерго действиях в рамках интеграции украинской энергосистемы в ENTSO-E
ГП «НЭК «Укрэнерго» подписало с ключевыми производителями электроэнергии - НАЭК «Энергоатом», ПАО «Укргидроэнерго», ПАО «Центрэнерго», ООО «ДТЭК Энерго» и ПАО «Донбассэнерго» - меморандум о согласованных действиях в рамках будущей интеграции Объединенной энергетической системы Украины в ENTSO-E.

Документ фиксирует общую заинтересованность всех сторон в будущем присоединении ОЭС Украины к энергетической системе континентальной Европы и предусматривает создание совместного координационного совета под руководством ГП «НЭК «Укрэнерго».

Цель деятельности Совета - проведение профессиональных консультаций по техническим вопросам и содействие скорейшему выполнению Украиной требований Каталога мер, что является частью Соглашения об условиях будущего объединения энергосистем Украины и Молдовы с энергосистемой континентальной Европы.

В течение месяца с момента подписания Меморандума представители сторон должны разработать четкий план мероприятий технического характера.

Также отмечается, что стороны будут пытаться совместно отстаивать интересы в вопросе присоединения ОЭС Украины к энергетической системе континентальной Европы в отношениях с центральными органами исполнительной власти, другими государственными органами Украины и международными партнерами.

Подписывая документ, руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук отметил: «Евроинтеграция украинской энергосистемы - сложное и комплексное задание для всех участников рынка и полисимейкеров, а не только для оператора системы передачи как подписанта Соглашения. Очень рад, что все осознают необходимость координации действий и общей ответственности на пути достижения важной цели - членства в ENTSO-E».

В свою очередь президент Энергоатома Юрий Недашковский подчеркнул, что Энергоатом уже не первый год занимается вопросами подготовки к будущему присоединению к ENTSO-E: «Пилотный проект «Энергетический мост «Украина - Европейский союз» должен стать, как и определено соответствующим распоряжением Кабинета Министров, первым шагом на пути к полной комплексной стратегической синхронизации украинской и европейской энергосистем».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое