RSS
Новости
8 ноября 2017, 12:40
Укргидроэнерго намерены построить вокруг водохранилищ солнечные станции на 80 МВт
ОАО "Укргидроэнерго" намерено построить вокруг водохранилищ солнечные электростанции общей мощностью 80 МВт.

Крупнейший производитель электроэнергии из воды в Украине, в состав которого входит Днепровский каскад: шесть ГЭС, одна ГАЭС (Киевская) и шесть водохранилищ, Днестровский гидроузел - две ГЭС, одна ГАЭС и два водохранилища, планирует строить солнечные электростанции в зонах охраняемых объектов.

Как отмечает генеральный директор ОАО "Укргидроэнерго" Игорь Сирота, пока госкомпания заказала разработку технико-экономического обоснования для строительства солнечных электростанций.

"У нас есть охраняемые площадки вокруг водохранилищ, которые имеют возможность подключения к общей электросети", - рассказывает он.

Сегодня гидроэнергетика остается самой крупной и самой экологичной в мире генерацией, продолжает Игорь Сирота.

«Солнце и ветер - это нерегулируемые источники генерации, которые производят электроэнергию только тогда, когда светит солнце или дует ветер, и не могут сглаживать пики потребления, - объясняет специалист. - Для этого необходимы мобильные регулирующие мощности гидроэнергетики и тепловой генерации».

Если регулирование будет передано тепловой генерации, то тариф на электроэнергию автоматически увеличится, отмечает гендиректор ПАО "Укргидроэнерго".

«За лето было введено до 300 МВт мощностей солнечной энергетики, тариф которой 4,5-5 грн. за кВт-ч, а дешевых регулирующих мощностей так и не было построено, - говорит Игорь Сирота. - Зато теперь тепловая генерация, тариф которой около 2 грн. за кВт-ч, увеличила долю в регулировании, там, где тариф самый большой и он является наиболее убыточной».

Вскоре в Украине может сложиться ситуация, когда солнечные и ветряные электростанции нечем будет регулировать. «Станции "солнце - ветер" строятся за год-полтора, а Каневская ГАЭС, имея проект и пройдя все круги ада - шесть с половиной лет, - Выполняя функцию регулирования ГАЭС экономят более 250 млн. кубов газа и более 1 млрд. тонн угля в год, что влияет на уменьшение тарифа».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое