RSS
Новости
30 августа 2010, 12:28
Дизельные электростанции

 

Электроэнергия давным-давно не роскошь, а необходимая составляющая жизнедеятельности, как отдельного человека, так и масштаба страны.  Проблемы перебоев в подаче электроэнергии все еще остаются актуальны в наше время.  Учитывая  рост технического прогресса, развитие и усовершенствование электрических сетей, без электроэнергии иногда остаются не только села, но и большие города.  Исходы таких ситуаций бывают самые плачевные, в зоне риска могут оказаться даже жизни людей.

Если отсутствие электроэнергии в перспективе может вызвать большие потери, ущербы и чрезвычайные ситуации, то, по возможности, нужно подумать и позаботится об альтернативных источниках электроэнергии – дизельных генераторах, иначе – дизельных электростанциях (ДЭС).

Дизельные электростанции за счет генератора  могут преобразовывать механическую энергию в электрическую.  Главным их преимуществом является полная независимость от плановых отключений и непредвиденных поломок. В свою очередь, они могут более  экономно расходовать электроэнергию.

Дизельные электростанции используют как основной источник электроэнергии, так и вспомогательный или резервный.  Их применение позволяет обеспечить I категорию электроснабжения, т. е. потребление электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов, пожаров и повреждения дорогостоящего основного оборудования.  К I категории относятся  электроприемники противопожарных установок, сигнализация, аварийное освещение т. п.

Дизельные электростанции различают, в первую очередь, по мощности. Те дизельные электростанции, которые используются в качестве резервных источников питания, менее мощные, чем те,  которые работают как основной источник питания.  Также при выборе ДЭС нужно учитывать материальные возможности,  так как нынешние усовершенствованные и автоматизированные дизельные электростанции нуждаются в значительных капиталовложениях.

Как резервный источник электроснабжения,  ДЭС работает с переменной нагрузкой в течении ограниченного времени, т. е. во время перерывов в работе основного источника электроснабжения. А при выполнении функции основного источника –работает с переменной нагрузкой в течении неограниченного времени.

Такие станции по необходимости  могут быть мобильные и стационарные, с всепогодным  или шумоподавляющим кожухом.  Комплектация, конструктив и дополнительные функции также учитываются.

Место под установку ДЭС должно отвечать всем необходимым требованиям, т. е. уменьшение вибрации,  придерживание расстояния с  ближайшими постройками и т.п. 

Кому не обойтись сегодня без ДЭС? В первую очередь, она необходима производственным объектам, строительным площадкам, торговым центрам, офисным зданиям и коттеджным поселкам.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое