RSS
Новости
31 августа 2010, 00:42
Силовой трансформатор. Элементы конструкции.

 

Современный трансформатор представляет собой сложное устройство, состоящее из большого числа различных конструктивных элементов, каждый из которых в той или иной мере оказывает влияние на его работу. Основными элементами трансформатора являются магнитная система и обмотки.

Магнитная система или магнитопровод, представляет собой магнитную цепь трансформатора, по которой замыкается магнитный поток, а обмотки – это электрические цепи, по которым протекает электрический ток.

Магнитопровод вместе с одетыми на него обмотками представляет собой активную часть трансформатора, остальные элементы являются его вспомогательными или неактивными частями. Соединение частей обмоток между собой, с выводами и переключателями ответвлений производится с помощью отводов.

Элементы конструкции трансформатора, по которым протекает электрический ток и которые соединены между собой по определенной схеме образуют электрическую цепь, изолированную относительно заземленных частей конструкции трансформатора.

Магнитопровод является конструктивной и механической основой трансформатора. Он выполнен из отдельных листов электротехнической стали, изолированных друг от друга. Качество стали, изоляционных материалов и непосредственно сборки магнитопровода играют очень важную роль во время эксплуатации трансформатора.

Обмотки трансформаторов могут быть концентрическими и чередующимися. В первом случае обмотки ВН и НН выполняют в виде цилиндров и располагаются на стержне концентрически одна относительно другой. Во втором случае обмотки ВН и НН выполняются в виде невысоких цилиндров с одинаковыми диаметрами и располагаются на стержне одна над другой.

Также очень важную роль в трансформаторе играет изоляция, т.е. надежность работы трансформатора определяется в основном надежностью его изоляции. В масляных трансформаторах основной изоляцией является масло в сочетании с твердыми диэлектриками. В сухих трансформаторах широко применяются новые виды изолирующих материалов повышенной нагревостойкости.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое