RSS
Новости
29 октября 2010, 20:57
Биогаз. Современное решение вчерашних проблем.

 

 

Одной из важных проблем каждой фермы есть утилизация отходов. Отходы промышленного животноводства и особенно птицеводства сильно загрязняют окружающую среду. Во многих странах действуют общегосударственные и региональные программы по уменьшению отрицательного давления этих отходов на экологию. Метан, который выделяется в атмосферу в результате гниения отходов, находится в атмосфере 12 лет, и оказывает влияние на парниковый эффект в 21 раз более сильное, чем СО2. Производство биогаза позволяет сократить выбросы метана в атмосферу и хотя бы отчасти предотвратить парниковый эффект. Сегодня фермеры, благодаря новым технологиям, не только могут с легкостью утилизировать отходы своих предприятий, но и превращать эти отходы в полезную альтернативную энергию.

Одним из альтернативных источников энергии в данном случае является биогаз. Биогаз – это горючая газовая смесь, получаемая при разложении биомассы в результате метанового брожения.

Идеальным местом для производства биогаза является животноводческая и птицеводческая фермы, кроме того биогазовые установки могут устанавливаться как очистные сооружения на спиртовых, сахарных заводах, мясокомбинатах. Это связано с тем, что именно в этих местах существует постоянный приток отходов, и собрать их не составляет большого труда.

Утилизация данных отходов решает сразу несколько задач: сбор и переработка отходов, улавливание и нейтрализация вредоносных биогазов, получение экологически чистых удобрений, а также метана для собственных мини-ТЭЦ и газообразного топлива для автотракторной техники.

Конечно, в идеале, на каждой ферме должны были бы стоять такие установки, которые не только защищают окружающую среду, но и помогают экономить на электроэнергии и топливе. Однако, применение таких технологий в нашей стране тормозится, в основном из-за отсутствия инвестиций. Будем надеяться, что в ближайшем будущем наши фермеры-предприниматели найдут средства на модернизацию своего производства, а заодно и об экологии подумают.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое