RSS
Новости
29 ноября 2010, 22:03
Электробезопасность малых архитектурных объектов

 

 

Все мы видим строящиеся «как грибы» маленькие железные магазинчики, киоски, т.е. малые архитектурные сооружения из металла, но мало кто задумывается об их безопасности. Акцентируя на их незначительных размерах, уменьшают добросовестность и правильность монтажа конструкций, а также пренебрегают требованиями по электроснабжению и электробезопасности, в силу незнания об их существования.

Этой статьей хотелось бы напомнить или проинформировать  о некоторых важных моментах в электроснабжении подобных объектов.

К малым архитектурным, мобильным (инвентарным) зданиям из металла или металлического каркаса относятся сооружения, предназначенные для уличной торговли или бытового обслуживания населения (торговые павильоны, киоски, палатки, кафе, будки, фургоны, гаражи, КПП и т.п).

При однофазной запитке рядом стоящих зданий, обязательно равномерное распределение нагрузки по фазам. Наружную электропроводку, идущую к зданию, следует присоединять к питающей сети в распределительных щитках, рядом стоящих зданий, или на опоре воздушной линии электропередач.  В месте присоединения должны быть установлены аппараты от тока короткого замыкания и устройство защитного отключения (УЗО) с уставкой по току утечки не выше 30мА.

Для решения электроснабжения КПП (контрольно-пропускного пункта) производства, например, внутри был установлен распределительный щит, со своим вводным автоматическим выключателем и УЗО на вводе. От него же, щитка,  предусмотрено питание освещения по одной линии и розеток (с заземлением) - по другой. Ввод в здание осуществляется через крышу в металлической трубе с двойной изоляцией. 

Если же ввод необходимо выполнять ответвлением от ВЛ, то на крыше здания должна быть установлена траверса с изолятором.

Обязательным пунктом электробезопасности является определение и решение молниезащиты подобных зданий.

При возникшей необходимости сооружения  малых архитектурных объектов, следует помнить об опыте их эксплуатации, который показал, что активное взаимодействие с ними людей приводит к тяжелому электротравматизму, обусловленному в основном замыканиями электропроводки на металлоконструкции зданий и недостаточным применением современных электрозащитных технических мероприятий. В таких вопросах нужно учится только на «чужих ошибках».

 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое