RSS
Новости
23 августа 2011, 12:42
Украинские изобретатели в действии

Среднестатистический изобретатель в Украине стал чем-то средним между «британским ученым» и «сумрачным гением». Все мы наслышаны о колоссальном научном потенциале страны. Вот только увидеть этот потенциал воочию настолько непросто, что иногда кажется, будто они строжайшим образом засекречены на высшем уровне. Нужно быть либо самим изобретателем, либо лично знать одного из них.

Хочу поделиться одним из вариантов энергосберегающего автономного электрооотопления, изобретением одного из светлых украинских умов, с которым мне выпала честь познакомится на прошлой неделе (http://www.myenergy.com.ua). Оно тем более актуально с приближением отопительного сезона, в условиях вечно подвешенных в воздухе цен на голубое топливо.

Не хочу углубляться в технические нюансы, но коротко суть новшества выглядит так. Для обогрева используются алюминиевые безжидкостные электрорадиаторы, аналогов которым в Украине нет. Чем хорош алюминий? Благодаря его теплопроводности, отдача тепла увеличивается в разы. По словам разработчиков КПД продукта заоблачно высокий - 99,5%. А это в 2-3 раза выше других видов отопления. Работать такая система может как в отдельно взятой квартире, так и в новых «свечках». Разница заключается только в цене, в зависимости от мощности стоимость установки колеблется от 3000 до 8000 тысяч гривен.

Это только один из вариантов решения все той же проблемы - радикального повышения энергоэффективности. Новые подходы и технологии нам не обязательно заимствовать у наших соседей - внутри страны достаточно нестандартных эффективных решений. Но в силу каких-то причин государственный менеджмент среднего звена панически боится их применять. Напоминает анекдот. Две секретарши разговаривают: «Какое ужасное изобретение, эта печатная машинка! Когда не работаешь - всем сразу слышно».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое