RSS
Новости
27 марта 2012, 16:43
Правила проектирования и прокладки электропроводки в домах и квартирах (Часть 1)

Современные дома и квартиры с каждым днем все больше и больше оборудуются новыми электроприборами - кухонной и бытовой техникой, климатическими приборами, техникой для дома, сада, автомобиля. Постоянно появляются новые приборы и устройства, которые делают условия нашей повседневной жизни более комфортными. Большая часть этих устройств питается от общей домашней сети электроснабжения. В связи с этим, потребляемая нами мощность электросети постоянно увеличивается, и даже в относительно новых домах и квартирах, которые были сданы в эксплуатацию или в которых был сделан капитальный ремонт и замена электропроводки всего 10-15 лет назад, система электроснабжения зачастую не справляется с запросами потребителя и дает серьезные сбои. Нередко такого типа сбои приводят к серьезным последствиям - перегреву проводки и воспламенению отдельных ее участков. Другой причиной неполадок может быть некачественный монтаж всей системы электропроводки или отдельной ее части. Ведь всегда находятся "умельцы", которые по собственной некомпетентности или неопытности закрывают глаза на требования техники безопасности и правила, по которым должно проводиться электрообеспечение даже самого маленького технического помещения. 

В данной статье мы собрали наиболее важную информацию о правилах прокладки электропроводки в жилых помещениях, так как зачастую домашняя электропроводка прокладывается с нарушениями, и в основном причина этих нарушений - сложность документации, а иногда и недоступность информации о том, как правильно прокладывать электропроводку в доме или в квартире. Речь пойдет не о практических умениях, а непосредственно о тех требованиях, которые будут предъявляться к вашей домашней электропроводке при проверках сотрудниками электроснабжающих организаций. Для написания данной статьи нам пришлось не только обратиться за помощью в несколько РЭС и ознакомиться со всей соответствующей документацией, но и неоднократно проконсультироваться со специалистами проектных организаций. В итоге мы получили достаточно четкий список правил, по которым нужно делать монтаж домашней электропроводки. 

Для создания системы электрообеспечения квартиры или дома необходимо вначале создать ее проект. Проект электропроводки, как правило, разрабатывается еще на этапе создания проекта дома или перед началом капитального ремонта жилья. Для разработки такого проекта необходимо получить Технические Условия для данного объекта в местной энергоснабжающей организации (РЭС). Это может сделать непосредственно сам потребитель. По полученным ТУ создается проект электроснабжения, который должен соответствовать существующим нормам и требованиям ГОСТов, а также требованиям ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок). Проект электроснабжения жилья и расчет необходимых компонентов электропроводки имеют право создавать квалифицированные специалисты проектной организации, которая должна иметь лицензию на проведение такого рода работ. Для того, чтобы проект максимально соответствовал требованиям будущего потребителя, лучше самому потребителю заблаговременно подготовить рисунки-схемы желаемого размещения розеток, выключателей, осветительных приборов, бытовой техники и других электроустройств, исходя из плана помещений. Исходя из таких схем, проще будет составить проект и подобрать необходимые компоненты для всей системы электроснабжения.


Продолжение следует...

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое