RSS
Новости
6 сентября 2012, 18:06
Альтернативная спираль

Известно, что история развивается по спирали. Каждый новый виток - это и повторение прошлого и развитие.

В 18-19 веках одним из основных источников топлива для фонарей, освещения домов и общественных заведений, был китовый жир. Промышленная добыча китовой ворвани для осветительных целей привела к катастрофическому уменьшению поголовья китов. В середине 19 века был изобретен способ дистилляции керосина из нефти. Керосин превосходил китовый жир по большинству параметров - давал больше света, меньше копоти, неприятного запаха и не оставлял на лампе отложений. За несколько десятков лет количество кораблей, добывающих китовый жир, сократилось с 735 до 39, продукты нефтепереработки начали свое победное шествие в качестве основного энергоносителя. В то же время за счет эффекта увеличения объема производства стоимость нефти упала более чем в 8 раз.

Описанная ситуация напоминает современную - 35 лет назад баррель нефти стоил $10, сейчас - выше $110. Мировых запасов нефти хватит по разным прогнозам в среднем на 50 лет, рентабельных запасов и того меньше. Что касается урана, то по прогнозам к 2030 г. будут полностью отработаны крупные и доступные месторождения и в освоение начнут вовлекаться труднодоступные месторождения с гораздо более высокой себестоимостью производства.

Очевидно, что в скором будущем придется искать альтернативу невозобновляемым источникам энергии. Тем более, себестоимость производства энергии из возобновляемых источников становится ниже с каждым годом. Так, если стоимость изготовления солнечной батареи несколько десятков лет назад составляла не менее $15 за 1 ватт номинальной мощности, то сейчас она приближается к $1. Причем стоимость снижается чуть ли не в геометрической прогрессии - за 2011 год она уменьшилась на 50%, с 2008 года падение цены составило 75%. Снижение цены в два раза на солнечные батареи в 2011 году стало возможным благодаря тому, что крупнейшие производители (Suntech Power Holdings и др.) удвоили производственные мощности - за ростом объемов следует и снижение цены. Всего в 2011 году было произведено солнечных батарей суммарной мощностью 27 ГВт, в то время как в 2009 году - лишь на 7,7 ГВт. Общая мощность достигла 67,4 ГВт. За три года объем производства вырос более чем в 3,5 раза. Благодаря этому солнечная энергия становится все более конкурентоспособной. Например, в Индии уже сейчас электричество, вырабатываемое солнечными батареями, стоит дешевле, чем вырабатываемое от дизельных генераторов ($0,17 за КВт/час по сравнению с $0,33- разница почти в два раза). По прогнозам стоимость энергии, вырабатываемой солнечными электростанциями, снизится до $0,08-0,1 за КВт/час к 2020 году, и до $0,04 за КВт/час к 2030. Учитывая стремительное снижение себестоимости производства солнечных батарей, происшедшее в прошлом году, можно сказать, что это еще очень пессимистический сценарий - реальная динамика снижения цены уже сейчас превосходит прогнозы.

Снижается и стоимость энергии, выработанной из других возобновляемых источников. Стоимость энергии, получаемой из биомассы, снизилась до $0,06 за КВт, ветровой энергии в районах с достаточным потенциалом - до $0,04-0,05 за КВт, в сфере гидроэнергетики - $0,02 за КВт. Только в прошлом году в мире было введено в эксплуатацию ветряных генераторов мощностью 40 ГВт, общая мощность превысила 237 ГВт. Общая мощность установленных электростанций, использующих возобновляемые источники энергии, уже превысила мощность всех атомных электростанций. За 2011 год в отрасль было инвестировано $260 млрд.

Украина пытается не отставать от мировых тенденций, но ситуация пока складывается печальная - из возобновляемых источников было произведено лишь 0,17% от общего объема произведенной энергии. Общая мощность электростанций, работающих с возобновляемыми источниками - 413,44 МВт. Недавно на гражданское обсуждение была вынесена обновленная энергетическая стратегия Украины на период до 2030 года. Целевой показатель совокупной мощности возобновляемой энергетики к 2030 году планируется довести до 10% от установленной мощности, но удельный вес «зеленой» энергетики в энергобалансе страны в таком случае составит не более 2%. Для сравнения - правительство Германии задалось целью достичь 80% к 2030 году и поставило вопрос об отказе от ядерной энергетики. Ядерная составляющая падает в энергобалансе других европейских стран и не только, а в Украине в отместку запланировали установку 4 новых ядерных блоков...

Противники альтернативной энергетики, а таких, как известно, немало, гордо просвещают народ на тему, что в Украине самые низкие коммунальные тарифы в Европе, а использование альтернативных источников их повысит. Но не упоминают они о том факте, что уже к концу года тарифы наши могут вырасти почти вдвое, и о том, что доходы у нас другие, и потребление намного выше. Ну, не научены мы экономить... То ли потому что не понимаем ценность энергии, то ли не достаточно высоки тарифы, то ли потому что коммунальные службы вынуждают не экономить. Ведь часто бывает, что горячую воду включаем сбежать, чтобы хотя бы теплой стала. Или спим с открытыми окнами весной, потому как уже жарко, а батареи кочегарят. Или наоборот - согреваемся обогревателями и газовыми плитами. Элементарная экономия ресурсов уже позволит сократить потребление. В Европейских странах уже несколько десятилетий действуют программы по энергосбережению, а в Украине только сегодня на государственном уровне заговорили об энерго-аудите.

Следующие 10-15 лет могут стать решающими для Украины на рынке энергетики, для страны очень важно не упустить момент, сконцентрироваться на развитии жизнеспособной альтернативы - цены на производство энергии из возобновляемых источников падают, а месторождения традиционного сырья истощаются. История делает очередной виток, не пропустить бы.

 

Виталий Мурашкин,

Эксперт Ассоциации возобновляемой энергетики «Альтернатива»

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое