RSS
Новости
8 октября 2012, 12:37
Google взывает к силе ветра

Google впервые купил энергию ветра напрямую для снабжения электричеством датацентра в Оклахоме. До этого Google инвестировал сотни миллионов долларов в проекты, так или иначе связанные с экологически чистой энергией, однако до снабжения датацентров дело дошло впервые.

Google выступал за внедрение экологически чистой энергии и инвестировал в нее колоссальные суммы денег в течение многих лет. В прошлую среду компания объявила, что будет напрямую использовать чистую энергию для энергоснабжения одного из датацентров в Оклахоме. Компания вложила сотни миллионов долларов в «солнечные» и «ветряные» проекты по всей территории США для того, чтобы однажды начать поставлять экологически чистую энергию в свои датацентры.

Разумеется, этот шаг планировался уже довольно давно. Бывший «энергетический царь» Google Билл Веил (Bill Weihl), который сейчас работает в Facebook, говорил еще несколько лет назад, что все идет к использованию чистой энергии в центрах обработки информации, но даже у такого поискового гиганта, как Google, ушло некоторое время на поиск подходящего проекта и надежного поставщика.

Сам центр обработки был построен в Mayes County, Oklahoma в 2011 году. Ранее в этом году Google начал работать с Grand River Dam Authority (GRDA), чтобы купить 48 МВ энергии ветра у the Canadian Hills Wind Project в Оклахоме. Согласно представителям Google, они заплатили за эту энергию гораздо больше, чем могли бы заплатить за обычную дешевую энергию в любом другом месте, просто для того, чтобы поддержать проект. Как отмечает Greenpeace, половина энергосистемы Оклахомы работает на угле.

Google говорит, что GRDA также давно планировали продавать энергию Google, а «ветряной» проект - их первый проект, основанный на экологически чистой энергии. На самом деле, было бы здорово, если бы в мире было больше поставщиков чистой энергии, потому что многие крупные энергопотребители хотят ее использовать и даже готовы платить за нее дополнительно, но не ищут поставщиков столь же активно, как Google.

Большая часть крупных интернет-компаний стремится строить свои датацентры там, где энергия дешевая и легкодоступная. А такой энергией, как правило, является энергия из полезных ископаемых - угля и газа. В качестве исключений можно выделить, разве что, места вроде Исландии, где очень много дешевой геотермальной и водной чистой энергии.

Этот случай - первый на нашей памяти, когда владелец датацентра покупает энергию по завышенной цене, так что Google следует отдать должное. Greenpeace, кстати, высказался об этом в новостях:

Сегодняшнее заявление Google говорит о том, что самые разумные, успешные и глядящие вперед компании серьезно настроены на переход к использованию экологически чистой энергии.

Будем надеяться, что первый шаг Google - это только начало долгого пути.

Google изначально убежден, что работать нужно с поставщиками чистой энергии, в отличие от других интернет-компаний, которые пытаются добывать чистую энергию самостоятельно. Apple, например, строит огромные солнечные и биотопливные фермы поблизости от своих датацентров в Мэидэне, Северная Калифорния. Аукционный гигант eBay также строит огромный энергетический центр около одного из своих центров обработки информации.

Лидирующие интернет-компании только начинают работать с экологически чистой энергией, экспериментируют с ней, однако подавляющее большинство по-прежнему отдает предпочтение дешевой ископаемой энергии.

Станет ли такой шаг Google началом новой эпохи в энергообеспечении крупных компаний?

Как считаете в нашей стране стоит этого ждать, или пока крупнейшие IT компании не начнут строить в РФ свои датацентры, то и разговаривать об этом бессмысленно?

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое