RSS
Новости
19 марта 2013, 16:55
Тепловые насосы - обогреваем экономно

Многие люди, жившие в советское время, привыкли к централизованным системам отопления. Такие системы сохранились и в наше время. Плата за отопление растет из года в год и никому не хочется платить больше и больше.Переход на индивидуальное отопление резко снижает потребление энергоносителей, меняет психологию людей, заставляет их задумываться о способах экономии тепла. Запас природных углеводородов и газа не безграничны. В то же время в самой почве и водоемах достаточно тепла, которое можно использовать в качестве альтернативы традиционным видам топлива.

Принцип отбора этого тепла был разработан еще в конце позапрошлого века. Он практически ничем не отличается от работы холодильной машины, в его составе есть компрессор, который перекачивает фреон.Геотермальная система, позволяющая накапливать тепло из внешних источников тепла, аккумулировать его и отдавать потребителю получиланазвание:«тепловой насос». Как в холодильнике, так и в тепловом насосеимеется компрессор, который перекачивает фреон. Это единственный агрегат, на который расходуется электрическая энергия.

Наибольшее распространение получили системы, отбирающие тепло из непромерзающего слоя почвы, водоема и грунтов, расположенных на большой глубине. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки. Давайте рассмотрим их, это может помочь в выборе конкретного типа теплового насоса.

Система отбора тепла из непромерзающего слоя почвы

С одного квадратного метра можно отобрать около 20 Вт тепла. Зная этот показатель нетрудно рассчитать необходимое количество труб для прокладки внешнего контура теплового насоса. На стандартном экскаваторе установлен ковш, шириной 0,9 метра. Рытье траншеи производится за один проход на губину 1,5 метра.

Возле объекта, который будет потреблять тепло должен быть большой участок земли. Должно быть вырыто несколько траншей. Для нормальной естественной циркуляции жидкости по трубам существуют ограничения длины траншеи. Она не должна превышать 64 метра.Трубы укладываются в траншею в виде спирали.

Расчет показывает, что траншея, длиной 64 метра и шириной 0,9 метров имеет площадь 57,4 квадратных метра. Перемножив эту цифру на количество тепла, отводимого с одного квадратного метра, мы получаем цифру 1152 Вт. Одной такой траншеи явно недостаточно даже для отопления небольшого домика.

Скважинный геотермальный насос

Наиболее эффективный способ получения тепла. При бурении скважины для теплового насоса вскрываются водоносные слои, поэтому та ее часть, в которую помещается внешний контур теплового насоса находится в воде. Этот контур, как правило, состоит из четырех труб, соединенных между собой с помощью специального наконечника.

Температура воды в скважине может достигать 12 градусов и практически не меняется в течение года.К тому же вода имеет высокие показатели теплопередачи через стенку трубы. Сама скважина занимает мало места. К единственному недостатку этого способа получения тепла можно отнести высокую стоимость бурения и установки обсадной трубы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое