RSS
Новости
26 апреля 2013, 17:41
Альтернативы Чернобыльской атомной

Сегодня 27 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. Каждый город Украины, да и не только Украины, вспоминает этот роковой день, изменивший целый мир. Буквально несколько месяцев назад снег опять подвергнул опасности саркофаг блока Чернобыльской АЭС. И хоть техногенной катастрофой это не назвали, эксперты продолжают утверждать, что опасность от ЧАЭС все же существует.

Что мы имеем сегодня? Доказано, что имунная система украинцев очень пострадала, онкологические заболевания все чаще стучатся в наш дом, зона отчуждения привлекает только туристов, тысячи осиротевших детей ликвидаторов катастрофы и инвалидов - и это только малый перечень всего того, что досталось нам после аварии. Но печально то, что выводы не сделаны. Украина продолжает делать ставку на якобы дешевую атомную энергетику, от которой сегодня цивилизованный мир отказывается напрочь. Почему? Возможно, потому что проще идти по пути наименшего сопротивления.

В апреле Украину посетил немецкий экперт по геотермальной энергетике профессор доктор Эрнст Гюнгес. Он рассказал, что стратегическим направлением развития Германии - лидера Европы и при этом одного из самых больших импортеров газа - является увеличение доли внутренних энергетических ресурсов в потреблении энергии: «Наши задачи - остановить атомную энергетику, снизить уровень выбросов CO2 и развивать возобновляемые источники энергии. Наша стратегия заключается в использовании газа только для электроэнергии, в то время как газ для теплоснабжения частных домохозяйств должен быть заменен возобновляемыми источниками энергии».  Украина же, согласно Энергетической стратегии до 2030 года планирует увеличивать мощности атомной энергии, а возобновляемым источникам отводит ничтожно малую роль.

Но рынок не стоит на месте. К нам пришли инвесторы, а слово «эко» понемногу становится модным брендом и в обществе. «Зеленые» технологии в Украине имеют небольшую, но уже успешную историю. Первопроходцами были крупные проекты в сфере солнечной и ветровой энергетики, они показали, что рынок может расти, что возобновляемые источники энергии - прибыльный бизнес. Теперь с установлением «зеленого» тарифа для частных хозяйств, страна ожидает бум солнечных накрышных установок. Тариф для био-энергетики сделал инвестиционно привлекательной и эту отрасль, у которой есть огромный потенциал в нашей стране.

Профессор доктор Эрнст Гюнгес привел очень показательные цифры, чтобы продемонстрировать экологический эффект от использования альтернативных источников энергии: «Проблема выбросов CO2 очень важна и показательна. 1 кВт/час энергии от сгорания угля производит 1 кг CO2, если мы берем нефть,- показатель составляет 0,8 кг СО2, 1 кВт/час энергии с газа производит 0,6кг CO2, геотермальная энергия - 0,02-0,06 кг. И когда мы ссылаемся на геотермальную энергию, подсчеты включают все стадии производства - от бурения до сгорания. Поэтому производство того же самого количества энергии с использованием угля, нефти, газа, геотермальной энергии и других видов возобновляемой энергетики сократит выбросы CO2 на 94-96%». Уже приведенные цифры не оставляют сомнений, что будущее именно за альтернативными источниками энергии. Но для Украины альтернативные источники энергии - это еще и развитие новой отрасли, которая создает новые рабочие места, увеличивает доходы бюджета, привлекает иностранные инвестиции, это - конкурентноспособность и энергонезависимость государства, а главное - уверенность каждого из нас в том, что «Чернобыля 2» не будет.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое