RSS
Новости
30 апреля 2013, 13:12
Благодаря геотермальным установкам семья может сократить потребление газа в 3-5 раз

 

Сильно растущие цены на нефть и газ способствуют повышению интереса к использованию возобновляемых источников энергии как залога энергонезависимости государства. Геотермальная энергия - альтернативный источник энергии, предусматривающий промышленное получение энергии из горячих источников недр Земли, а также подземных вод. Во многих странах альтернативная энергетика и геотермальная энергия в частности используются в качестве одного из основных источников энергии. Особенно эффективно ее использования в вулканических регионах. Китай является мировым лидером в использовании геотермальной энергии, за ним следуют Швеция и США. Четвертое место занимает Исландия. В ее столице - в городе Рейкьявик, почти 90% зданий обеспечиваются горячей водой из геотермального родника.

Будучи представителем более 350 ученых в сфере геотермальной энергетики, Координатором Европейского энергетического исследовательского альянса (EERA) и Председателем геотермальной секции Немецкого Центра исследований геотермы, Профессор Доктор Эрнст Гюнгес прибыл в Украину поделиться своим опытом с украинской общественностью. Эксперт отметил, что Украина имеет огромный потенциал развития геотермальной энергетики для теплоснабжения.

Г-дин Гюнгес в ходе выступления в Киеве рассказал: «Геотермальная установка требует первоначальных инвестиций - в Германии они составляют порядка 10-20 тыс. евро. Но инвестировав единожды, вы начнёте экономить.  Это - инвестиции в будущее, хотя сегодня они также стали конкурентоспособными, главным образом, из-за тенденций ценового роста традиционных источников энергии. После установки Вы будете платить за электричество, расходуемое на работу насоса. Так, оплачивая за 1 кВт/час электричества по текущим тарифам, Вы получаете, по меньшей мере, 4 кВт/час тепла. Чем больше Ваша система, - тем эффективнее и дешевле это будет. Эффект масштаба никто не отменял.

Обслуживание установки не нуждается в больших затратах. В 1980-х после первых нефтяных кризисов, которые вызвали первый бум геотермальных установок в Германии, их качество оставляло желать лучшего. Современные установки успешно работают уже в течение 10-ти лет. Они надежные и имеют гарантийный срок эксплуатации.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что двигателем геотермальной отрасли в Германии  являются частные хозяйства. Непосредственно государство должно создать условия для реализации инженерного потенциала и развития рынка. Но главный инвестор отрасли - частный сектор и местные коммунальные хозяйства. Люди должны быть готовы вкладывать в будущее».

В вулканических регионах имеет смысл использовать геотерму для производства электричества, в других же целесообразно использовать геотермальные установки для отопления и горячего водоснабжения. Летом геотермальные системы могут применяться также для охлаждения помещений.

Доля геотермальной энергии в общем энергобалансе Германии и ЕС по состоянию на конец 2012 составляет лишь 1 %. Но уже сегодня 5% всех новых частных домов, которые строятся в Германии, оборудованы геотермальными установками.

Объем энергии, производимой из геотермальных источников, в Германии сейчас достигает 10 мВт мощности электричества, 200 мВт мощности с глубоких скважин (более 1км), тепловые насосы для домашнего хозяйства дают 2 гВт. Глобально объем энергии, производимой из геотермальных источников, составляет порядка 11 гВт мощности для электро- и 50 гВт для теплоснабжения.

 

Визит Профессора Доктора Эрнста Гюнгеса в Украину стал возможным благодаря поддержке Федерального министерства науки и исследований (BMBF), информационного центра DAAD в Киеве и Ассоциации возобновляемой энергетики «Альтернатива».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое