RSS
Новости
18 августа 2015, 11:15
Лампы для попугайчиков

Для животных, как и для растений, солнечный свет является  жизненно важным фактором. Свет влияет на здоровый рост и функционирование организма.

Попугаи не являются исключением. Они требуют особого «солнечного» ухода за ними наряду с правильным питанием. Однако создать в домашних условиях естественное освещение не всегда удается.  Сложно без дополнительных устройств и использования специальной лампы добиться необходимой степени освещенности с  близким к солнечному спектром светового потока. Также необходимость возникает и в регулировании длительности искусственного дополнительного освещения.

Чем грозит недостаточное и неправильное освещение птиц и растений? Дело в том, что даже не большое отклонение от условий, приближенных к естественной среде обитания может вызвать целый ряд недостатков в развитии, например, попугайчиков. В первую очередь пострадает эндокринная система. Выработка необходимых гормонов и витамина D напрямую зависят от света.

Общие недостатки, которые могут возникнуть, можно перечислить основными пятью пунктами: замедление роста, нарушение обмена веществ, выдергивание перьевого покрова, рахит и недоразвитость суставов, прекращение кладки яиц.  Поэтому необходимо выносить клетку с попугаем на открытый воздух, но при этом не забывать и о освещении искусственным светом.

Для искусственного освещения наилучшим образом использовать люминесцентный свет. Он не греет птицу. Правильно подобранная лампа производит необходимый ровный спектр во всем видимом диапазоне. Длина волны присутствует от 380 нм до 630 нм. Полный спектр от фиолетового до красного с коэффициентом цветопередачи Ra>90 обеспечит почти полную компенсацию недостающего света.

Спектр Graphica 950

 

Именно к таким лампам относятся специальные люминесцентные источники производства Philips Graphica 950 (5400К) и производства Osram Biolux 965 (6500К). Их спектр имеет полное содержание всех длин волн, а Biolux еще и выделенные пики в диапазонах: фиолетовый 440 нм, голубой 480 нм, зеленый 550 нм, желтый 580 нм и красный 630 нм. 

Спектр Biolux 965

Такие свойства ламы Biolux делают ее достаточно универсальной для использования. Она пригодны не только для подсветки птиц, но и рептилий, рыбок и выращивания растений. Купить лампы  Graphica или Biolux на сегодня уже не представляет особой проблемы. Несколько высокая цена полностью оправдывается специфичностью и универсальностью этих ламп.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое