RSS
Новости
20 сентября 2015, 17:26
Мерцание люминесцентных ламп

Если только что купленная лампочка начала мерцать после выключения питания, не спешите выкидывать ее и жаловаться на поломку. Дело может быть в самом устройстве люминесцентных ламп.

Люминесцентная лампа, по своей сути является продвинутым аналогом лампы накаливания. Ультрафиолетовое излучение, вызванное электрическим  разрядом в парах газа, воздействует на люминофор и преобразуется в видимый свет.

Световая отдача таких ламп в несколько раз больше обычных ламп накаливания. А срок службы  ограничивается не, сколько сроком службы – сколько количеством циклов включения-выключения. В среднем на люминесцентную лампу с гарантийным сроком 2 года, приходится 3500 циклов включения. Что при расчете выходит не больше 4-6 включений в день.

С появлением компактных люминесцентных ламп под патрон Е27 и Е14, лампы получили широкое распространение в быту. А вместе с тем появился ряд проблем. Одна из таких проблем  - мерцание при  отключенном свете.

Кроме пагубного влияния на зрение, также, такое мерцание сказывается на сроке службы лампы. Постоянное мерцание быстрее вырабатывает ресурс работы.

Как решить проблему с мерцанием люминесцентной лампы. Для начала стоит определить, чем вызвано мерцание.

Самой распространенной  причиной является использование выключателя с подсветкой в той же сети что и люминесцентная лампа. Вызвано это наличием конденсатора в реле управления лампы. Небольшие токи, протекающие в выключателе для подсветки, слишком малы для включения лампы, но постоянно подзаряжают конденсатор. Когда заряд становится достаточным, происходит разряд в сеть и кратковременное включение лампы.

Решить такую проблему можно путем замены выключателя, или отключением подсветки. Если в сети используется несколько люминесцентных ламп, устранить мерцание можно  заменив одну из люминесцентных ламп – лампой накаливания. В этом случае подсветку в выключателе можно оставить.

Для более разбирающихся в электронике людей, могут подойти и более технологичные приемы решения проблемы.

- Параллельно лампе включить в сеть конденсатор емкостью 0,33‑0,68 мкФ и напряжением не нижу 400В (главное не использовать электролитический конденсатор).

- Проверить схему включения провода в выключателе, если выключение происходит путем разрыва нулевого провода. Стоит переключить на разрыв фазы.

- Если используется выключатель со светодиодной подсветкой, увеличение  сопротивления в цепи питания в два раза может убрать эффект мерцания.

- При использовании выключателя с неоновой подсветкой, проблема решается установкой сопротивления порядка 2МОм.

В большинстве случаев это поможет устранить мерцание люминесцентных ламп. Если мерцание продолжаются, причиной может служить неисправная проводка или поломки в самом выключателе. Вполне возможно,  при отключении света размыкание происходит не полностью. В таком случае выключатель стоит осмотреть и при необходимости заменить новым.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
блог
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое