RSS
Тренды
14 ноября 2017, 11:55
ВИЭ станут самым дешевым источником энергии и покроют 40% мировой генерации – прогноз МЭА до 2040 года
Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало прогноз мирового энергетического развития World Energy Outlook (WEO) – 2017.

В Outlook представлены многочисленные пути развития энергетического сектора. Но среди них выделяется два сценария:

  • «новой политики» (New Policies Scenario) – центральный в документе
  • «устойчивого развития» (Sustainable Development Scenario), в котором описано развитие будущего энергетического сектора в случае более активной декарбонизации.

Так, согласно прогнозу, потребление энергии в мире будет расти медленнее, чем считалось ранее, но всё равно вырастет к 2040 году на 30%. При этом самый большой рост ожидается в Индии (см карту ниже).

Интересно, что в МЭА наконец-то решили «дать шанс» сектору ВИЭ – теперь в центральном сценарии в период 2017-2040 солнечная энергетика растет ежегодно в среднем на 74 ГВт. Тогда как еще пять лет назад такой прогноз от МЭА был бы абсолютно невозможен.

Рост мощностей генерации по видам энергетики:

Согласно прогнозу, ВИЭ станут самым дешевым способом генерации во многих странах, а их доля в глобальном производстве электроэнергии (в рамках центрального сценария) вырастет до 40%.

В ЕС возобновляемые источники энергии станут основным средством генерации электроэнергии уже с начала 2030-х годов.

При этом среди ископаемого топлива наилучшие перспективы МЭА видит, что не удивительно, у природного газа. Согласно прогнозу, мировое производство газа увеличится на 46% к 2040 году. При этом ведущими производителями на мировом рынке, так и останутся США, Россия и Иран, до окончания срока прогнозирования. Лишь Китай, вероятно, вплотную приблизится к Ирану.

«Эра нефти еще не закончилась», считает МЭА. Её потребление возрастет благодаря росту спроса со стороны грузоперевозок, авиации и нефтехимической промышленности. США превратятся в «непререкаемого» глобального лидера нефтегазовой отрасли с самым большим экспортом.

Что касается угля, МЭА подтверждает своё прежнее мнение, что Китай уже прошел пик потребления в 2013 году, но, при этом, ожидается, что глобальное потребление угля всё равно будет расти, хотя и «неуклонно снижающимися темпами».

То есть, согласно центральному сценарию МЭА, вырастет генерация всех видов энергии: уголь и нефть будут расти медленнее, а природный газ и ВИЭ – быстрее. 

Согласно же сценарию устойчивого развития (еще более ориентированного на «зеленые» технологии), прогнозируется глобальная декарбонизация электроэнергетики. 60% электроэнергии производится на основе ВИЭ, а 15% — атомными электростанциями. При этом суммарная установленная мощность солнечных электростанций в мире к 2040 году составит 3250 ГВт.

Интересно, что для реализации более «зеленого» сценария устойчивого развития инвестиции в соответствующие технологии генерации потребуется увеличить лишь на 15%, отмечают в МЭА.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
Теги
ВИЭ
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое