RSS
Истории
15 ноября 2017, 10:49
«Зеленая» микросеть: В Шотландии остров покрывает 95% энергопотребностей за счет ВИЭ
На небольших островах, или районах без доступа к общенациональным сетям обычно вопрос энергообеспечения решается с помощью дизель-генератора. Но остров в Шотландии, полностью изолированный, решил его с помощью возобновляемых источников энергии.

Ещё в 2008 году, впервые в мире, население шотландского острова Эгг, площадью 31 км2, отказалось от дизельной электростанции, как основного источника питания, в пользу чистой энергии. И если раньше, используя дизельную электростанцию, жители острова (90 человек) получали электроэнергию по графику, то теперь остров получает энергию из ВИЭ круглосуточно.

Для питания острова используются три источника: солнечная, ветряная и гидро- генерация. Так мощность ветряных турбин, генерирующих энергию для острова – 24 кВт. Мощность солнечных панелей – 32 кВт. Также на острове работает три гидроэлектростанции.

Самая мощная из них выдаёт до 100 киловатт, а другие соответственно от 5 до 6 киловатт. Все три источника, работая вместе, обеспечивают 95% потребности острова в электроэнергии.

В ясную погоду вся система выдаёт энергии даже больше, чем нужно. На случай же пасмурной и безветренной погоды для подстраховки предусмотрены два резервных генератора. 

На данный момент, остров Эгг уже не единственный регион, где используется подобная модель общественной собственности, такой подход используется ещё в нескольких странах, где существует такая же проблема с доступом к национальной энергосети.



Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: solar-tech.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое