RSS
Новости
15 ноября 2017, 22:41
На ЧАЭС ввели в эксплуатацию «защитный контур» нового укрытия
Введен в эксплуатацию «защитный контур» является частью нового укрытия, без которой надвижение Арки в прошлом году было бы невозможным.
Основные работы, которые включали заливку нового фундамента и возведение двух дополнительных герметичных стен, были проведены еще летом. Однако работы по замене металлической кровли, электромонтажные работы, восстановление внутренних помещений станции продолжались до сих пор. Также было проведено испытание противопожарных систем и сигнализации.

Проект длился более тысячи рабочих дней. За это время строители кроме возведения стен и перекрытий, убрали почти 2,5 тыс кубометров аварийных железобетонных конструкций и радиоактивного бетона, срезали и вывезли более 600 тыс. тонн металлоконструкций. Всего в работах над проектом были привлечены около 2500 украинских специалистов, которые реконструировали конструкции 4 энергоблока Чернобыльской станции.

"За время работы над этим проектом мы положили 1,5 тыс тонн арматуры и залили 11,4 тыс кубических метров бетона. Чтобы оценить масштаб этих объемов, приведу яркий пример. Если весь этот бетон залить в автобетоносмесители и выстроить их друг за другом, то пока первый автомобиль будет заезжать на четвертый энергоблок ЧАЭС, последний будет еще стоять на заводе в Киеве", - рассказывает руководитель проекта Анатолий Дмитришин.

Теперь «Укрбуд» приступил к строительству ЦХОЯТ в зоне отчуждения, после введения в эксплуатацию которого, он будет использоваться для хранения отработанного топлива с Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС. Напомним, что ранее отработанное топливо отправляли в Россию.

На данный момент продолжаются работы и по строительству новой железнодорожной линии от строительной площадки хранилища отработанного ядерного топлива в линии Вильча-Янов. Новая железнодорожная ветка будет использоваться для перевозки в хранилище отработанного ядерного топлива с украинских станций.

"Этот год уже стал переломным - впервые за много лет Чернобыльскую станцию ​​можно назвать по-настоящему безопасной", - отметил генеральный директор компании «Укрстроймонтаж» Николай Еманов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join
По материалам: uprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое