RSS
Истории
16 ноября 2017, 12:55
Проездной на лифт: в Киевской области сделали платные лифты и теперь люди жалуются
Жители Бородянки (Киевская область) негодуют на решение властей сделать проезд в городских лифтах платным. А если подорожает электроэнергия, цена поездки в лифте тоже вырастет.

Лифты теперь будут работать по специальным карточкам, на которые нужно будет класть деньги. По подсчетам местных жителей, на карточку для проезда в лифте им нужно выкладывать в месяц по 200-300 гривен, или ходить пешком: если на карточке нет денег, лифт не поедет, нужно пополнять счет, передает «Сегодня».

Власти Бородянки утверждают, что платные лифты – вынужденная мера, необходимая, «чтобы уберечь лифтовое хозяйство»:

«Коммунизм давно закончился и за все нужно платить. Мы были вынуждены сделать лифты платными, чтобы уберечь лифтовое хозяйство. Ведь лифты в Бородянке стояли нерабочими лет пять. Их беспощадно разворовывали, и никто не ремонтировал, хотя лифтам уже более 25 лет и срок их эксплуатации закончился. Чтобы заменить их новыми – нужны миллионы», – говорит глава сельсовета Александр Сахарук.

Сейчас стоимость поездки в лифте Бородянки стоит около 50 коп.

«Карточка на 100 поездок стоит 52 грн. Я, например, пользуюсь такой, поскольку живу на девятом этаже. Все очень просто – приложил карточку к считывающему устройству и поехал. Лифты оборудованы специальными датчиками, и если пользоваться не карточкой, то лифт никуда не поедет. Если карточку забыли – вернитесь домой и держите при себе. Всего в городе у нас до 50 лифтов, и они везде по карточкам. Кстати, эта система работает у нас уже два года, и никто из людей не жаловался», – говорит глава сельсовета.


Впрочем, люди негодуют. "Вот представьте себе ситуацию: я вызвала доктора на седьмой этаж или ко мне приехала родственница. Мне нужно выходить из квартиры и везти ее к себе на лифте", – возмущается Ольга, жительница Бородянки.

Пока стоимость проезда в лифтах меняться не будет:

«На данный момент вопрос о подорожание не стоит, но, если возрастет стоимость электроэнергии, мы будем вынуждены поднимать цену», – добавляет глава сельсовета.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: russian.people.com.cn
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое