RSS
Истории
16 ноября 2017, 14:08
В Германии проблема с незаконным импортом солнечных батарей из Китая. Началось новое расследование
В Германии не только установлено много солнечных мощностей, в стране развита целый сектор промышленности. Но производство солнечных панелей в стране переживает не самые лучшие времена, так как китайские батареи дешевле. И несмотря на то, что государство пытается всячески принимать сторону отечественного производителя, ему, производителю, все же часто приходится бороться за выживание. Незаконный массовый импорт китайских солнечных батарей приводит к демпингу цен и к мошенничеству с налогами на миллионы евро.

Сейчас под подозрение попала компания из Нюрнберга. Прокуратура ведет следствие по подозрению в мошенничестве с таможенными органами на несколько миллионов евро, и уже даже арестовано несколько человек.

 «Мы ведем производство по делу руководителей этой компании, и мы обвиняем их в коммерческой групповой контрабанде. Кроме того, есть еще два посредника, которым мы также предъявили обвинение», - говорят в городской прокуратуре.

«Бизнес-модель» следующая: из Китая солнечные батареи поставляют в Нюрнберг. Оттуда их продают для строительства солнечных парков. Официально установленная минимальная импортная цена соблюдается. Но в итоге покупатель получает скидку или компенсацию, как правило, от иностранных компаний с оффшорным адресом. И поэтому солнечные батареи становятся намного дешевле, чем официально разрешено. По оценкам, такие трюки позволяют избежать уплаты налогов государству в сотни миллионов евро.

Так, идет расследование по установке дешевых китайских солнечных панелей в солнечном парке в Ингольштадте. Компания-оператор этого солнечного парка отрицает любые выплаты или компенсации. Расследования ведутся и по еще двадцати солнечным паркам. Следователи считают, что особенно затронуты районы юга Германии. Однако в управлении по таможенным расследованиям и дознанию скопились дела по всей Германии. Под прицел попали еще около 30 других компаний. Предполагаемый общий ущерб: не менее 500 млн евро.

Исследование также показывает, что компания из Нюрнберга работала с дешевыми китайскими солнечными батареями по всей Европе, ее сеть сбыта распространялась на тридцати компаний – в Чешской Республике, Австрии, Румынии и Италии.

Дешевые китайские солнечные батареи наводняют рынок, это катастрофа для солнечной промышленности Германии. По оценкам экспертов, по всей Германии было уничтожено около 25 тыс. рабочих мест. 

«Никто не может конкурировать с ценами ниже себестоимости, а это означает, что производство останавливается, рабочие теряют, компании исчезают. Так мы потеряли около 80% солнечной промышленности Германии», — говорят в европейской ассоциации производителей солнечных батарей EU Prosun.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое