RSS
Истории
16 ноября 2017, 16:39
Нацплан по сокращению выбросов: нормы по выбросам ТЭС будут быть уменьшены в десятки раз
Кабмин недавно одобрил Национальный план по сокращению выбросов от крупных сжигающих установок (НПСВ). Он значительно ужесточает нормы выбросов в атмосферу для больших энергоустановок.

Если раньше проектная концентрация пыли на старых электрофильтрах составляла 1000-1100 мг на куб м, то после выполнения требований директивы ЕС (которая лежит в основе плана и разработана Энергосообществом, членом которого стала Украина) нужно обеспечить уже 20 мг, т.е. в 50 раз меньше. Нормы по выбросам серы ужесточились в 25 раз.

Об этом рассказал Игорь Вольчин, заведующий лабораторией экологических проблем энергетики Института угольных энерготехнологий НАНУ в интервью изданию «Энергореформа».

Украина обязалась выполнять повышенные экологичесике требования к энергогерерирующим установка в 2010 году при вступлении в Энергетическое сообщество. Но тогда не было финансов, чтобы внедрить все требования, да и времени, предусмотренного директивой, не хватило бы.

Так, ни на одном энергоблоке ТЭС не было оборудования для сероочистки, а это самая затратная статья требуемых мер. Тем не менее, возможность выполнить требования была – путем отсрочки. План разрабатывался Институтом угольных энерготехнологий НАНУ, при этом был учтен опыт других стран, отметил И.Вольчин:

«ЕС уже разработал нормативные документы для своих стран, а мы уже их адаптировали».

Основная проблема – деньги (их отсутствие)

Основная проблема в реализации Национального плана – источник средств на реконструкцию и сооружение очистного оборудования:

«Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы уменьшить выбросы диоксида серы в 25 раз, пыли – в 50 раз, а оксида азота – в 6 раз, нужны очень большие деньги. У нас электроэнергия – социальный продукт. Ее цена не определяется рынком, а устанавливается НКРЭКУ. Поэтому у наших предприятий фактически нет денег на модернизацию, а нужны миллиарды евро, чтобы все это реализовать», - сообщает эксперт.

«Если взять мокрую сероочистку, то удельная стоимость капитальных расходов составляет примерно 200-250 долларов на киловатт установленной мощности. Это очень большие деньги», – добавил Вольчин.

Несмотря на это, реконструкция электрофильтров на ряде блоков уже началась. В их число входят блоки №10 Бурштынской ТЭС и №1 Криворожской ТЭС. Кроме того, идет сооружение системы сероочистки на блоке №2 Трипольской ТЭС.

График уменьшения выбросов

На данный момент в Украине зарегистрировано 223 большие сжигательные установки, 90 из них участвуют в Национальном плане по сокращению выбросов. И для них разработан соответствующий график.

Основное – каждый следующий год выбросы должны быть не больше, чем в предшествующем году. Такой принцип был заложен в самих документах ЕС. Для каждой установки было разработано конкретное значение валового выброса в период действия Нацплана.

Принятие плана позволит нашей энергетике достичь европейских экологических норм. При этом обеспечивается нормальная работа украинских ТЭС в украинском и европейском правовом поле, подчеркнул И.Вольчин.



Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое