RSS
Новости
17 ноября 2017, 16:31
Нафтогаз упустил свой шанс получить $3,6 млрд кредита из Китая
Китайский государственный Банк развития уведомил НАК Нафтогаз Украины о том, что срок действия кредитного соглашения на сумму $3,6 млрд истек, и средства по нему больше не могут быть выделены. В то же время, банк готов к дальнейшему сотрудничеству с холдингом по новым проектам

Соглашение, которое было заключено 25 декабря 2012 года, предусматривало, что китайский госбанк предоставит средства для финансирования проектов в Украине по энергоэффективности. Проекты необходимо было передать до июня текущего года, но этого не было сделано из-за "задержки с получением согласований от госорганов", напомнили в НАКе. После этого сроки переносились еще несколько раз.

Нафтогаз отмечает, что еще в феврале 2017 года передал документы для согласования заинтересованными министерствами, и с тех пор направил более 40 писем госорганам и КМУ с просьбой ускорить х рассмотрение.

В результате, согласование от госорганов было получено лишь в октябре, соответственно, документы были переданы в Банк развития КНР после утвержденного срока.

"В результате Банк сообщил Нафтогазу о невозможности обработки полученных документов и, соответственно, о завершении кредитного соглашения 2012 года", - отметили в НАКе.

Объявив о завершении данной кредитной сделки, Банк развития КНР сообщил о готовности продолжать сотрудничество с Нафтогазом по новым проектам.

"Сейчас представители компании ведут переговоры с Банком по формату работы, который бы требовал меньшего количества согласований государственными органами", - добавили в Нафтогазе, отметив, что посольство Китая в Украине подтвердило готовность китайской стороны к дальнейшему сотрудничеству с Нафтогазом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое