RSS
Новости
17 ноября 2017, 17:45
ЕБРР может выделить Украине 100 млн евро на муниципальные проекты энергосбережения
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может учредить Ukraine Public Sector Energy Efficiency Framework (PSEEF) на общую сумму 100 млн евро для предоставления кредитов муниципальным компаниям по энергоменеджменту под местные гарантии.

Как говорится в сообщении банка в пятницу, совет его директоров планирует рассмотреть соответствующий проект 13 декабря этого года.

Предполагается, что полученные средства муниципальные компании будут направлять на финансирование энергосберегающих улучшений в общественных зданиях и инфраструктуре уличного освещения.

Общая стоимость проекта, согласно документу, составляет 125 млн евро.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО), охватывающее техническую, экологическую и социальную экспертизу муниципальных компаний энергоменеджмента и городов на этапе до подписания проектов, оцениваемое в среднем в 200 тыс евро на год, предоставит правительство Швеции. Оно также дополнительно выделит 1,25 млн евро технической помощи на этапе после подписания проектов.

ЕБРР указывает, что первый подобный PSEEF-проект планируется реализовать в Кременчуге. Он также вынесен на заседание совета директоров 13 декабря. Предполагается, что банк выделит EUR6 млн кредит коммунальному предприятию "Кременчугская муниципальная энергосервисная компания" для энергосберегающих проектов в 38 детских садиках, 23 школах и пяти больницах. Ожидается, что это позволит сократить до 50% затрат энергии, снизить ежегодное ее потребление примерно на 20 тыс. МВт-час, а также выбросы углекислого газа в атмосферу на 5,3 тыс. тонн.

Этот кредит будет поддержан льготным кредитом на 1,5 млн евро от Clean Technology Fund (CTF) и грантом на 1,5 млн евро от EBRD Shareholder Special Fund (SSF). В свою очередь, Кременчуг предоставит гарантии по этим кредитам. Дополнительную техническую помощь в 500 тыс евро предоставит SIDA-EBRD Ukraine Energy Efficiency and Environment Cooperation Fund (SWUK).

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join
По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое