RSS
Новости
18 ноября 2017, 17:24
Энергоблок №3 Ривненской АЭС готов к эксплуатации в остановленном состоянии
14-17 ноября на площадке Ривненской АЭС прошло инспекционное обследование готовности энергоблока №3 к эксплуатации в остановленном состоянии после завершения его проектного срока эксплуатации, истекающего 11 декабря текущего года.

Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

В состав комиссии вошли представители Госатомрегулирования Украины, Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности и Управления обеспечения оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины.

Основным условием продолжения эксплуатации энергоблока №3 РАЭС сверх проектного срока является выполнение мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины и Программы продления срока эксплуатации. На сегодняшний день практически все мероприятия инжинирингового характера ПСЭ энергоблока №3 РАЭС выполнено. Касательно мер капитального характера, связанных с повышением безопасности, их планируется реализовать во время планово-предупредительного ремонта (ППР) энергоблока, который начнется в декабре 2017 года и продлится 240 календарных дней.

В ходе инспекционного обследования энергоблока №3 РАЭС проверено состояние выполнения условий лицензии на право осуществления деятельности «эксплуатация ядерных установок РАЭС», состояние радиационной и ядерной безопасности, системы обращения с радиоактивными отходами и аварийной готовности, состояние обращения со свежим и отработанным ядерным топливом, состояние работ по устранению отступлений от требований нормативных правил и стандартов по ядерной и радиационной безопасности и состояние разработки Отчета по периодической переоценке безопасности. Кроме того, проинспектировано состояние реализации мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности энергоблоков атомных электростанций Украины, мероприятий по подготовке энергоблока к долгосрочной эксплуатации, в частности, меры по оценке технического состояния и продлению эксплуатации оборудования, трубопроводов, сооружений и строительных конструкций систем, важных для безопасности.

По результатам инспекционного обследования энергоблока №3 РАЭС был разработан Акт инспекционного обследования, который предоставлен руководству РАЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

 
По материалам: reform.energy
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое