RSS
Новости
20 ноября 2017, 16:43
В Дании состоялась первая в мире демонстрация разных автомобилей, оснащенных технологией V2G
Объединив парк ультрасовременных транспортных средств от компаний Mitsubishi Motors Corporation, PSA Groupe и Nissan, датский проект Parker демонстрирует как при помощи транспортных средств разных моделей можно обеспечить поддержку электрической сети. Важный этап в развитии и применении технологии V2G.

Целью проекта Parker является демонстрация возможностей современных транспортных средств в поддержании и балансировании энергетической системы на основе использования возобновляемых источников энергии.

По словам старшего научного сотрудника Центра электричества и энергии при Электротехническом факультете Датского технического университета (ДТУ) Питера Баха Андерсена, который также является руководителем проекта Parker: "Впервые три крупнейших производителя автомобилей объединились, чтобы продемонстрировать, как работает система зарядки автомобилей технологии V2G. Данная демонстрация технологии V2G с использование разных моделей автомобилей является самой полной и систематической из всех, которые когда-либо проводились".

Данный проект показал, что транспортные средства готовы к работе и могут обеспечить реализацию услуг с помощью разных форм и моделей автомобилей. Первые испытания, проведенные в рамках проекта Parker, включали такие электросетевые услуги как регулирование частоты, поддержание напряжения и аккумулирование.

Для того чтобы транспортные средства могли в глобальном масштабе и оптимальным образом обеспечить поддержку электросети, необходимо сформировать универсальный протокол интеграции электрической сети, в рамках которого транспортные средства могли бы подключаться и осуществлять балансирование сети независимо от модели автомобилей и местоположения. Именно это и собираются осуществить автопроизводители Mitsubishi Motors Corporation, PSA Groupe и Nissan в рамках проекта Parker совместно с компаниями Enel, Nuvve, Insero, Mitsubishi Corporation и Датским техническим университетом (ДТУ).

Вице-президент компании Mitsubishi Motors Corporation Винсент Кобе считает, что демонстрация технологии V2G, которая проводится в Дании, является результатом исследования, целью которого является использование электрических автомобилей и гибридных автомобилей с подзарядкой от электросети в качестве инструмента обмена электроэнергией в обществе. «Мы действительно рассчитываем на применение электрических автомобилей и гибридных автомобилей с подзарядкой от электросети, поскольку в ближайшем будущем социальная инфраструктура станет еще более востребованной чем когда-либо», - сказал он.

Проект Parker включает семь зарядных станций компании Enel и четыре ультрасовременных электрических транспортных средства разных серий трех вышеупомянутых моделей. Транспортные средства уже были оснащены технологией V2G и, таким образом, они могут возвращать электричество обратно в сеть, что не только свидетельствует об использовании технологии V2G в автомобильной промышленности, но и о позиции партнеров в качестве инициаторов в области интеграции сети.

Также в рамках проекта Parker был составлен план, включающий 11 услуг, для тестирования зимой 2017 года. В данном случае, в рамках проекта проводится оценка возможностей транспортных средств с целью обеспечить регулирование частоты, профилактику перегрузок сети и осуществлять зарядку в режиме реального времени при помощи устройства CO2 signal, которое передает данные транспортному средству о том, когда выбросы CO2 от производителей электроэнергии являются самыми низкими.

К моменту завершения проекта, реализация которого продлится до 2018 года, Parker сможет определить, какие сетевые услуги и технические возможности должны поддерживать электромобили разных моделей и какое их сочетание является наилучшим для балансирования энергосети. Эти исследования будут проведены в 2018 году, в рамках которых проект также продолжит свою работу в области разработки сертификата Grid Integrated Vehicle (GIV) и изучения наиболее целесообразных коммерческих возможностей для транспортных средств, интегрированных в сеть.

Кроме того, на примере демонстрации вышеупомянутого парка проект Parker также взаимодействует и получает данные в рамках первого в мире коммерческого объекта с использованием технологии V2G – Frederiksberg Pilot.

В основу проекта Parker заложены два предыдущих проекта, EDISON и Nikola, которые заложили фундамент для понимания потенциала электромобилей в решении задачи балансирования энергетической системы Дании. Parker демонстрирует готовность к переходу на новый технологический уровень и позволяет использовать парк электромобилей для решения этих задач.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

 
По материалам: ruscable.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое