RSS
Новости
20 ноября 2017, 20:22
Франция хочет провести совместный тендер на проекты солнечных и ветровых электростанций
Франция планирует проведение совместного тендера на проекты солнечных и ветровых электростанций с максимальной мощностью 18 МВт для каждой.

Об этом сообщила Виржини Шварц, ведущий сотрудник французкого генерального директората по энергетике и климату (DGEC).

До этого во Франции всегда проводились отдельные аукционы для солнечных и ветровых электростанций из-за различных программ субсидирования. Шварц сообщила, что совместный тендер будет проведен по указанию ЕС. Тем самым планируется еще больше снизить затраты на обе технологии, использующие возобновляемые источники энергии. По словам Шварц, в ходе первого раунда торгов планируется заключить контракты на общую мощность 200 МВт.

По словам, Ксавьера Даваля, вице-президента Французского союза по возобновляемым источникам энергии (SER) и президента союза предприятий солнечной промышленности Soler, введение системы общих аукционов наносит ущерб дальнейшему развитию обеих технологий.

В ближайшее время правительство Франции планирует просубсидировать проекты солнечных электростанций мощностью от 250 кВт до 17 МВт мегаватт, проведя шесть тендеров, каждый общей мощностью 500 МВт. Это должно обеспечить стране прирост мощностей солнечных электростанций в общей сложности на 3 ГВт в период с 2017 по 2019 год. При такой тендерной структуре операторы солнечных электростанций будут продавать свою электроэнергию напрямую на энергорынке, а не EDF или другим энергетическим компаниям, как в случае с «зеленым» тарифом. Однако, если цены на энергорынке будут ниже, чем цены по контрактам, заключенным по результатам торгов, то в этом случае операторы будут получать еще и компенсационный платеж.

Отметим, совместные тендеры планирует провести и Германия по решению ЕС. Начиная со следующего года, такие тендеры будут протестированы на мощности 400 МВт в год. Пилотный этап рассчитан на три года.

Однако Федеральный союз по возобновляемым источникам энергии и Федеральный союз предприятий солнечной промышленности выступают против проведения таких тендеров с аналогичным обоснованием, как и представители Франции.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое