RSS
Новости
23 ноября 2017, 09:51
Должники выплатили Нафтогазу 1,6 млрд грн – 5,7% от общего долга
Задолженность предприятий-должников перед НАК «Нафтогаз Украины» за использованный природный газ за неделю сократилась на 1,6 млрд грн (5,7%) и составляет 27,6 млрд грн

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, используемый для производства тепловой энергии, составляет около 78% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии, - около 12%, долг прямых промышленных потребителей – около 10%, сообщает пресс-служба НАК.

Задолженность ПАО «Киевэнерго» за газ, использованный для производства тепловой и электрической энергии, за прошедшую неделю сократилась на 694 млн грн (18,3%). Суммарная задолженность компании составляет 3,1 млрд грн.

Наибольшая задолженность за использованный газ среди предприятий ТКЭ и ТЭЦ в Донецкой (5,2 млрд грн), Днепропетровской (4 млрд грн), Харьковской (1,6 млрд грн), Луганской (1,3 млрд грн), Одесской (1 млрд грн) областей и города Киева (2,3 млрд грн).

Объемы долга прямых промышленных потребителей по сравнению с прошедшей неделей не изменилась и составляет около 2,8 млрд грн.

«Из около 380 промышленных предприятий, которым «Нафтогаз» поставляет или поставлял газ, значительную просроченную задолженность имеют 15 потребителей. Из них наибольшее суммарная задолженность остается у следующих предприятий: Одесский припортовый завод (1 518 млн грн), ОАО «Лисичанский стеклозавод «Пролетарий» (833 млн грн), ОАО «Алчевский металлургический комбинат» (186 млн грн) и ПАО «Энергомашспецсталь» (174 млн грн)», - сказано в сообщении.

В НАК отметили, что процесс взыскания задолженности затрудняется тем, что некоторые из предприятий находятся на временно неподконтрольной территории или непосредственно у линии соприкосновения:

«В части случаев не выполняются судебные решения. В некоторых случаях невозможно осуществить физическое отключение предприятия от газоснабжения из-за блокирования доступа специалистов к инфраструктуре».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram - перейдите по ссылке и нажмите кнопку Join

По материалам: uaprom.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое